Здравствуйте! Подскажите, как бороться и реагировать с таким начальником, который переходит на личности. Недавно она меня просто вывела, говорит: вы как-то очень криво обрезали фольгу. Вы на - вопрос №5478766

невротика похожи. Я говорю: я спешила. Она мне: вы нервному просто! В душе обидно так что ну просто

Ответы

Здравствуйте, Марина!
«Бороться» с такими на равных ведь не получится- у неё же так сказать- «право нарушать» границы, а у Вас.стало быть- Право их обозначать.Человек ведёт себя с нами так. как мы по какой-то такой причине ему «позволили».
Чтобы не обижаться на неё, когда она  «переходит на личности»- есть  такой приём «снижения  значимости» человека-  представляйте её  несмышлёным ребёнком, маленькой девочкой- и «обращайтесь именно к этой „маленькой девочке“- с иронией можно, с лёгким юмором и т.п., оставаясь при этом до безобразия невозмутимой. ...
Это значительно облегчит Ваше состояние. И даст повод ей задуматься.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Марина, границы личных отношений и рабочих нужно очерчивать. Если работодатель переходит на личности — то, обратите внимание — как она общается с другими сотрудниками, как в целом общаются в коллективе между собой, возможно, что такой фривольный стиль общения в норме в коллективе и в плане руководителя к другим. Если так — то открыто проводить границы будет бесполезно. Но, можно — например, на эту фразу ответить с усилением — «да, сейчас ещё что-нибудь криво обрежу» или когда делает похожее замечание, то говорить  «да, я же невротик, чего от меня ещё ожидать» и т.д. чтобы Вы показали, что эти слова не ранят Вас.