Как перестать зависеть от мнения матери? Мне уже за 40, матери 76, живём в одном доме, у меня личная жизнь не сложилась, переехать куда-то не могу, проблемно с работой, подрабатываю удаленно. Мать - вопрос №5482061

постоянно высказывает своё мнение, раньше, я не была так зависима, но вот в последние годы почти постоянно дома нахожусь, она мне не даёт готовить, бегает за каждой ложкой, не туда положила, не то приготовила и т.п. это жутко раздражает. За пару лет несколько раз приглашали работать в разные фирмы, но она меня отговаривает, типо зачем тебе ездить и т.п. начинаю анализировать, отказываюсь от работы. Несколько раз меня хотели познакомить с мужчинами ее знакомые, она выкручивается и так понимаю не хочет чтобы я знакомилась, пытается иногда сказать, что мол было бы неплохо если бы тебе попался хороший человек, а сама хочет чтобы я находилась возле нее 24/7. Даже когда встречаюсь с подругами, она недовольна, что я куда-то хожу. Недовольна, если я покупаю какие-то вещи себе, чтобы она не злилась, покупаю ей что-то тоже. Раньше таких проблем не было сейчас прям вот прилипла ко мне и держит. Не знаю как перестать быть зависимой и начать жить своей жизнью
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Возможно в Вас говорит чувство вины. Вы себя обвиняете в недостаточной заботе о матери если начнете жить самостоятельно. Но это не так. Став самостоятельной Вы принесете матери больше пользы. Не говоря уже о себе. Вам желательно отделиться от матери, начать работать, строить личную жизнь. А маме Вы можете продолжать помогать по мере необходимости.
Здравствуйте! Чтобы начать жить своей жизнью важно для начала сепарировать от матери.В психологическом, финансовом и жилищном плане.Это, действительно, длительный процесс.Но только так получится отделиться.Если сложно это сделать самой, можно пойти в психотерапию, где это будет постепенно и с поддержкой психолога.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?