Ребенок постоянно говорит - вопрос №548241

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Он постоянно говорит, ни минуты не может помолчать. Говорит все подряд, по принципу-что вижу, то и говорю. Когда прошу его немножко помолчать, говорит, что не может. Как быть? Объясняю, что нужно сначала подумать, а потом говорить. Говорит что подумал и продолжает балаболить. При чем еще повторяет одно и тоже, не смотря на то, что уже отвечалана его вопрос или мы разговаривали на эту тему минуту назад. Пример: Сын-мама, я знаю этот знак-главная дорога. Я-да, сынок, правильно. Он тут же опять мне говорит опять что знает этот знак главная дорога. Спрашиваю, слышал ли он мой ответ. Говорит, да. Что я ответила? Отвечает то что я ему говорила. Пыталась не реагировать, еще хуже-делает по своему. При чем сам никогда с первого раза ничего не слышит. Не пойму в чем дело и как реагировать на его галдеж?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

Поздравляю! У Вас растет замечательный сын! Говорит — и хорошо, переспрашивает? Молодец!!! Он так усваивает. Спрашивайте его сами о чем-нибудь, попросите, чтобы он рассказал Вам какую-нибудь сказку, читайте что-нибудь вместе, а потом, когда будете вместе идти, пусть он вспоминает то, что прочитали ранее. Формируется память, образное мышление. Это очень хорошо, что на все Ваши наставления молчать, мальчик говорит. Направьте его разговор в нужное русло.

Просто когда он перестанет говорить под Вашими наставлениями, Вы напишите сюда через годик, почему молчит и слова не вытянешь.

Всего доброго ВАМ, терпения и понимания!

С ув., Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю, что вы предъявляете ренбования к нему  не соответствующие его возрасту. И еще вы ему говорите«Правильно» А лучше отвечать молодец сынок, ты умный маоьчик. Он получит похвалу своей личности. Скажите ему, что в ыего любите. Но немножко устали с ним разговаривать. Потому что похоже на то, что он хочет эмоционального тепла, но не знает как его получить И в ответ на его старания он получает ответ6правильно.Но это ответ хорош для цченика. А для сына надо использовать другие слова и непременно чувства.чтобы он был уверен, что он любимый и хороший. всего вам доброго

Доброе утро. Надюша, вспомните, что игра — ведущий вид деятельности у дошколят. Поиграйте в сынулей игру, по типу «переглядок»,  «кто кого перемолчит»))) Кто выиграл — тому награда, например, конфетка)) Ну, а в чем причина «говорливости» вашего сынули может показать его диагностика у детского психолога.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус