Нет силы воли.. - вопрос №548395

Мне 18. В этом году поступаю в университет. Очень хочу на немецкий язык. Сейчас нужно готовиться к поступлению уже. Я очень хочу, безумно хочу и готовиться и поступить, но вот вопрос… У меня постоянно куча планов, что я буду делать завтра по подготовке, но в итоге я не могу ничего делать… Какой-то барьер стоит… Возможно это лень. Но я всегда,когда ложусь спать, думаю, что буду делать завтра, составляю кучу планов, но они все остаются не выполненные. Не знаю, как себя правильно мотивировать. Раньше меня очень мотивировали книги и фильмы, а сейчас смотрю и читаю, но нет того эффекта «Берись и делай»… Прям не знаю, что делать. Хотя это состояние касается не только подготовки… Я вообще потеряла какой-то вкус к книгам, фильмам. Очень боюсь не поступить, поэтому уже не знаю, что делать. Все, что я планирую, рушится… Помогите, что делать… Совесть мучает, что не готовлюсь...

Лучший ответ по мнению автора

Валерия, я не могу сейчас предположить с чем может быть связан ваш барьер, но одно предположение у меня есть: множество планов мешает вам сосредоточиться на чём-то одном.

Если моё предположение верно, то вам может помочь владение некоторыми навыками таймменеджмента. А именно — вставайте утром, берите блокнотик, ручку и планируйте день. Расписывайте себе по часам — что конкретно будете сегодня делать. Желательно разнообразить виды деятельности, чтобы мозг не переутомлялся. Учитывайте время на приёмы пищи, отдых (обязательно!) и всё, чем ещё бывает наполнен ваш день. Кроме того продумайте для себя приятные поощрения за каждый выполненный пункт, относящийся к подготовке. Например — позанимались час немецким, позвонили подруге поболтать, отвлечься. Ещё чем-то позанимались, сходили погулять. Придумайте, что вас порадует.

Ну и самое приятное — выполнили пункт из намеченного — вычеркнули или поставили плюсик напротив. Вечером очень приятно увидеть, что поставленные задачи выполнены.

По началу могут быть сложности с планированием времени, но вскоре вы приспособитесь.

Так день за днём вы будете продвигаться к своей цели. А попутно приобретать навык таймменеджмента, который вам пригодится и в дальнейшей жизни.

Если блок не уйдёт, тогда обращайтесь в личку — будем разбираться, что вас останавливает.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Превратите кучу планов — в один маленький пунктик. И сделайте его обязательно, т.е. разберите свою большую кучу. А сделав — похвалите себя. Так, потихоньку, и Вы привыкнете делать результат, и куча будет уменьшаться, благодаря Вашей эффективности. С уважением, Анна.