семейные отношения - вопрос №548490

Здравствуйте! У меня очень плохие отношения со свекровью. Живем месте в одной квартире она я ее сын мой муж и ребенок.Я знаю что многие свекрови не любят своих невесток но не до такой же степени. у нее постоянно что нибудь пропадает она в этом винит всегда меня я ей объясняю что я у нее ничего не беру начинается скандал онавыскакивает в коридор начинает кричать что ее убивают что по мне тюрьма плачет потом что она лучше и красивей меня (ей исполнилось 80 лет).У нас доходила до того что приходила  даже милиция  которую она от соседей вызвала сама.С чего бы у нас с ней не начинался разговор все вытекает в скандал. я пробовала с ней вообще не разговаривать тогда она ходит по квартире и хлопает дверями  или бегает к телефону и входной двери откроет закроет ее тоже не выносимо такое ощущение ткни в нее пальцем и она лопнет от своей злости. С сыном у нее тоже плохие отношения он на нее орет(когда я к ним переехала я была от этого в шоке) а сейчас мне тоже хочется на нее орать и мне кажется я стала мужа в этом отношении понимать она действительно любого даже самого уравновешенного человека выведет из себя.Предлагала мужу снять квартиру он не хочет говорит что эта и наша квартира да и денег особо нет.Я ее если честно уже боюсь прихожу домой  и шмыг к себе в комнату и сижу вышла быстро приготовила есть и опять шмыг боюсь чтоб только она меня не задела своим языкком. Посоветуйте пожалуйста что мне делать? спасибо.

Ответы

Доброе утро. Таня, становитесь гибче, вспомните о своей женской мудрости, о позитивном мышлении, о чувстве юмора, и меняйте модель поведения со свекровью. Например, переходите на модель поведения «подружка». При смене модели ориентируйтесь на три показателя:

*возраст. Ваша свекровь достаточно пожилая женщина, поэтому ей, как и всем пожилым людям, нужны внимание и забота. Например, подарите ей коробочку конфет, набор чая и т.д.

*пол. Ваша свекровь -женщина. И она, вам, кстати, напоминает об этом. Вам же не сложно будет сделать ей комплиенты, например, сказать, что не каждая женщина в ее годы так прекрасно выглядит и следит за собой, что на нее очень даже мужчины заглядываются, что ее еще и замуж нужно выдать, что она счастье кому -то доставит, подарите ей флакончик духов.

*общение. Становитесь собеседником для свекрови.  Пусть она вам про свою долгую жизнь рассказывает, и познакомьте свекровь с интернетом, зарегистрировав во всех соцсетях и на сайтах знакомтств. Думаю, бабуля может увлечься им)) И вас доставать не будет.

Таня, вы сами увидите, пройдет немного времени — и ваши отношения измениться в лучшую сторону, перейдут на качественно новый уроверь))) И помните, пожилой человек, к сожалению, меняется, и не всегда в лучшую сторону. Он становиться как маленький ребенок. Не зря же есть пословица «что- стар, что -мал». Будьте терпеливее.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус