О страховке - вопрос №54856

Уважаемые, эксперты. Помогите разобраться с вопросом: чем отличается ОСАГО от КАСКО? Заранее благодарен за ответ

Лучший ответ по мнению автора

ОСАГО — это страхование ответственности автовладельдев.

КАСКО — Это добровольное страхование транспортного средства.

По ОСАГО Вы получите выплату в случае, если управляя транспортным средством произошло событие, приведшее к отвественности перед другим участником движения или ввладельцем другого имущества. Страховка покрывает расходы по исполнению этой ответственности. Простым языком: если Вы управляя транспортным средством нанесли кому-то ущерб и Вас признали виновным, то страховка покрывает этот ущерб. Деньги получит потерпевший от страховой компании. Свой автомобиль, если он пострадал, Вы будете ремонтировать за свой счет.

КАСКО — покрывает расходы, связанные с восстановлением Вашего транспортного средства. Т.е. если Вашему авто нанесен ущерб, то неважно (для клиента) кто виноват: Вы или другой человек. Затраты на восстановление Вашего авто должна оплатить страховая компания. Деньги получите Вы лично, либо Вы загоните авто на станцию техобслуживания, а страховая оплатит счет, который СТО выставит страховой компании. Условия выплаты оговариваются в договоре.

ОСАГО — обязательный вид страхования, КАСКО — добровольный, т.е. по желанию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Бизнес > Страхование

Здравствуйте.

ОСАГО — это обязательное страхование которое необходимо каждому автомобилю стоит она в порядке 100 долларов.

КАСКО — это тако вид страхование, при котором в случее угона автомобиля, Вам выплатят стоимость автомобиля. Но стоимость КАСКО в порядке 20% от стоимости автомобиля.

ОСАГО — Обязательное Страхование Гражданской ответственности. Если при управлении Вами транспортным средством произойдет событие, приведшее к возникновению ответственности перед третьими лицами. Проще говоря — если Вы будете признаны виновным в произошедшем ДТП, в следствии которого возникнет необходимость в возмещении материального ущерба или Жизни и здоровью пострадавших. По ОСАГО Вы не получаете выплат. Выплаты получают пострадавшие от Ваших действий. При этом, в предемах максимальных сумм выплат установленных законом по ОСАГО, лично Вы освобождаетесь от каких либо выплат пострадавшему. Все претензии у него могутбыть только к Страховой компании. Только если сумма ущерба превысит установленные максимальные выплаты, то пострадавший может предъявлять претензии лично Вам (на сумму превышения).

КАСКО — Комплексное Авто Сстрахование. Добровольный вид страхования. Комплексное — потому, что в его рамках можно застраховать несколько рисков сразу по Вашему выбору. Это «Угон, Кража»,  «Ущерб», «Жизнь и здоровье водителя и пассажиров», «Дополнительное оборудование»  и «ДОБРОВОЛЬНУЮ гражданскую ответственность». При этом (в отличии от ОСАГО), Вы получите возмещение не только после ДТП, но и в случае повреждения Вашей машины от других причин — Атмосферные явления (град, смерч....), Противоправные действия третьих лиц (кража, нанесение повреждений...), Повреждения, произошедшие по вине дорожных или коммунальных служб… и т.д. Выплаты производятся или Деньгами, или оплатой ремонта Вашего авто в сервисе.