Нужно ли пить железо, если по расширенному ОАК всё в норме, гемоглобин 127 г/л, кроме небольшого дефицита моноцитов 0.28 единиц при минимуме в 0.30, а ферритин равен 29.9? Целесообразно назначать - вопрос №5485928

приём железа только на основании показателя ферритина?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, ферритин в норме, но его показатель внизу нормы, что по станадартам превентивной медицины является латентным дефицитом железа. Значение ферритина примерно должно быть равно значению Вашего веса.
Поэтому целесообразность есть в назначении, хоть и не прямая.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Показатели железа, ферритин и гемоглобин в норме.
Поэтому, нет никакой необходимости в приеме препаратов железа.

Целесообразно в профилактических дозировках начать его принимать.