Здравствуйте. У меня депрессия послеродовая, ребёнок 2 недели без имени.хотела назвать Екатериной, а у свекрови внучка есть с таким именем, да и муж ныне покойный был против. Брат и окружающие - вопрос №5486047

предложили имя вика, стали называть но тоже не по себе както, что делать я не знаю, надо как-то назвать ребёнка уже, хочу Екатериной, но боюсь к этому имени не смогу привыкнуть, а имя вика ей к лицу, но мне не к душе оно мне больше к душе имя катя, но ей к лицу оно не подходит. Боюсь что записав в свидетельство о рождении, не смогу привыкнуть к имени Катя, смотря на дочку
3 ответа

Ответы

Назовите как-нибудь ещё.
Например, Фёклой. Очень красивое старинное русское имя.
Когда две возможности борятся между собой — знаете, чаще всего, побеждает что-то третье.
Здравствуйте, Анна, есть ещё один Выход — дать имя для документа о рождении, а крестить с другим именем.

Добрый вечер, Анна.
Сочувствую Вам в потери мужа. Вы сейчас находитесь в уязвимом положении, когда Вам требуется помощь и поддержка.
Во-первых, две недели без имени совсем не критично. Вы в праве и у Вас есть еще время подумать. Постарайтесь не ориентироваться на мнение окружающих, так как у всех свои ассоциации и вкус, даже на имена. Если Вам нравится имя Екатерина, то попробуйте пару-тройку дней называть дочку Катя/Катюша/Екатерина или любую уменьшительно-ласкательную производную от этого имени. Посмотрите как на это имя реагирует малышка и также на свои ощущения, когда произносите его.
«У свекрови внучка есть с таким именем» — в этом нет ничего страшного. Екатерина — очень красивое и энергетически сильное имя (Екатерина II). В некоторых семьях сыновей и дочерей называют вообще в честь их отцов (Иван Иванович и тд).
«Имя Вика ей к лицу, но мне не к душе» — если Вам не нравится это имя, то и не стоит так называть дочку. Оставьте это имя и не думайте больше о нем.
Вы можете открыть словарь женских имен и выписать для себя 4-5 тех, которые Вам так или иначе нравятся и симпатичны и попробовать перед дочкой называть эти имена, смотреть на ее реакцию и смотреть, насколько Вам самой нравится ее этим именем называть.
«Боюсь, что записав в свидетельство о рождении, не смогу привыкнуть к имени Катя, смотря на дочку» — не переживайте и если решите, что Вам нравится это имя из всех остальных, то, конечно, не будет сложности привыкнуть и она обязательно станет для Вас той самой малышкой, которой так подходит это имя.