Здравствуйте,моему отцу 51 год,3 года назад ему делали операцию потому что лопнул диск. На сегодняшний день его беспокоят боли в спине. Сделал МРТ и нейрохирург сказал,что без операции не обойтись. - вопрос №5486149

Скажите пожалуйста, действительно всё так и то это вообще значит? Буду благодарна за ответ. Заключение МРТ: МР-признаки нарушения статики, в виде левосторонней сколиатической деформации поясничного отдела позвоночника. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5. Экструзия L5-S1. Спондилит на уровне L5-S1. Остеохондроз. Состояние после оперативного вмешательства. Заключение нейрохирурга: Хронический вертеброгенный пояснично-крестцовый радикулоневрит слева со стойким выраженным болевым и мышечно-тоническим синдромом в стадии обострения. Парез левой стопы. Нарушение статико-динамических функций позвоночника (стояния, походки, сиденья). Экструзия межпозвонкового диска L5-S1 с формированием фораминального стеноза слева. Асептический спондилит L5-S1. Состояние после оперативного лечения (12.02.2021) — микродискэктомия L5-S1 слева. Рекомендовано: Оперативное лечение в плановом порядке транспедикулярная стабилизация L5-S1+PLIF
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Да, показана операция. Необходимо закрепить позвонки в правильном положении при помощи специальной металлоконструкции.
Добрый день. Необходимо оперативное вмешательство, иначе слабость в стопе может сохраниться. Учитывая наличие спондилита, необходимо также исключить туберкулёз, обратитесь к фтизиатру.