Как перестать настороженно относиться к хорошему человеку из-за негативного опыта в прошлом? 3 года назад у меня были отношения с парнем (назовём его Женя), который пытался развести меня на с**с, но - вопрос №5487752

я не дала ему, а после расставания узнала, что у него была гражданская жена на тот момент (позже она стала законной). После этого я стала считать, что всем парням нужно только одно, что они все козлы и т.п. Но в меня уже давно влюблён мой лучший друг. Мы знаем друг друга 5 лет, и за эти годы он мне и д**ственности предлагал лишиться по дружбе, и намекал, что считает меня порядочной и воспитанной, а потому хотел бы в жёны себе такую, как я, а на мой вопрос «что будем делать, если я в тебя однажды влюблюсь», отвечал: «будем состоять в нормальных отношениях!». Полтора года назад мы перестали общаться, потому что поцеловались по пьяни, и он после этого переехал в другой город и перестал мне писать и поздравлять с праздниками, а я сделала вывод, что если он ПОСЛЕ ЭТОГО забыл обо мне, то значит, 4 года дружил со мной ради того, чтобы затащить в постель.Удалила его из друзей в соцсетях, пару раз писала по делу… а в этом году он мне первый написал, мы пообщались, и знаете что сказал? «Я с тобой дружить не переставал, ты меня первая отовсюду удалила». В марте этого года приезжал в наш город, мы два раза встретились… и оба раза наша встреча заканчивалась поцелуями! Он мне после поцелуев говорил, что любит меня не как подругу, предлагал встречаться, а я отказалась, а теперь жалею, ибо после поцелуев влюбилась в него. Сейчас он в командировке в другой стране, и будет там ещё долго. Мы, конечно, переписываемся. И недавно в переписке я призналась в своих чувствах. Он намекнул, что не хочет отношений НА РАССТОЯНИИ, но скидывал обнимающие и влюблённые стикеры и сказал: «Я просто хочу быть с тобой». И вроде бы надо радоваться, что чувства взаимны, но после ситуации с Женей я теперь не доверяю ему полностью. Постоянно мысли: а вдруг у него уже есть девушка, хоть и утверждает обратное? Вдруг говорит о чувствах мне, а в его городе его какая-то девушка ждёт из командировки, как я? А вдруг он общается со мной потому что у него есть мечта какую-нибудь девушку «сделать женщиной»? И вроде основания для такого есть: пишет редко, примерно раз в 1-2 недели (но я успокаиваю себя, что это командировка, человек работает, нет времени на переписки), когда целовались — не разрешал делать засосы (отмазывался тем, что «дома мама и маленькая сестра, что я им скажу». А может, просто боялся, что «официальная девушка» их увидит и устроит скандал??), лайкает и дарит подарки в ВК каким-то девкам (ну блин, это же нормально, что у него кроме меня есть друзья женского пола!). Недавно общая знакомая с ним рассказала, что примерно год назад он писал её подруге, с которой они встречались в 8 классе, что она изменила его жизнь… ну там девочка замужем и с сыном, она ему сразу сказала, что он дебил, она замужем и вообще как она могла изменить его жизнь?? Моя мама недавно спросила меня: «Ты что, из-за одного д**баёба в твоей жизни всегда будешь настороженно относиться к каждому человеку мужского пола??». Подскажите, как перестать из-за Жени подозревать в наличии девушки человека, который почти 5 лет намекает мне, что я для него не просто друг, который после нашей «ссоры» первым пошёл на примирение, который совсем недавно прямо мне сказал, что готов к отношениям, но не на расстоянии? А может, мои подозрения не беспочвенны?? В принципе, у меня есть идея сказать ему: «Слушай, я не против, чтобы именно ты «сделал меня женщиной». Даже если у тебя есть девушка или жена — я не обязана думать о чувствах какой-то незнакомой мне девки, если даже её парень о ней не думает и втайне мечтает о девственнице! Только если она есть — лучше сразу мне скажи, я всё-таки твоя лучшая подруга, не чужой человек!». Наверное, это плохая идея?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.