Диагноз Лора - вопрос №54878

Здравствуйте  раскажите что  за диагноз Дисплазия тканей 2 степени… и аденойды… что это такое и как лечиться..

1 ответ

Ответы

Отвечу коротко.Термин «дисплазия» обозначает неправильное формирование, развитие, в конкретном случае, соединительной ткани.
Соединительная ткань широко представлена в нашем организме. Она присутствует в коже, хрящах, сухожилиях, связках, кровеносных сосудах и мышцах, включая сердечную.

В семье этот признак передается по наследству, нередко к нему присоединяются другие признаки — ранимость и избыточное растяжение кожи, связок, сколиоз, близорукость. Как со всем этим можно жить? Жить с этим можно, причем, вполне нормальной, активной жизнью. Поскольку дисплазия соединительной ткани  — генетически обусловленное и системное заболевание, зачастую многие врачи относят таких пациентов к условно здоровым лицам. А значит, если Вы себя, В принципе, хорошо чувствуете, и врачи не находят у Вас серьёзных патологий-то и живите спокойно.Вы ничем от других не отличаетесь. А так как заболевание врождённое, обусловленное генетическими факторами-то и вылечить его нельзя.Но это вовсе не значит, что всё пропало, как говорится.

Что касается аденоидов.Адено́иды (аденоидные разращенияаденоидные вегетации) — патологически увеличенная глоточная (носоглоточная) миндалина, вызывающая затруднение носового дыхания, снижение слуха и другие расстройства.(См.википедию). Разращения миндалины обусловлены гиперплазией её лимфоидной тканиПо показаниям Вашим врачом будет назначена аденотомия — операция срезания аденоидов. Технике этой операции уже более ста лет. Делается она как амбулаторно, так и стационарно, но ввиду того, что после операции некоторое время еще остается вероятность кровотечения с раневой поверхности, предпочтительнее удалять аденоиды в стационаре, — где оперируемый два-три дня находится под наблюдением опытных врачей.

   Производится операция под местным обезболиванием специальным инструментом, именуемым аденотомом. Аденотом представляет собой стальную петлю на длинной тонкой ручке, один край петли — острый. После операции соблюдается постельный режим в течение нескольких дней, контролируется температура тела. Принимать в пищу допускается только жидкие и полужидкие блюда; ничего раздражающего — острого, холодного, горячего; блюда только в теплом виде. Несколько дней после аденотомии могут предъявляться жалобы на боль в горле, но боль постепенно уменьшается, а скоро исчезает и вовсе.