Здравствуйте! Мне 27 лет и Я недавно родила, до беременности периодически накатывала апатия. В беременность будто-бы меня пичкали успокоительными, я была в восторге, что никакие эмоциональные скачки - вопрос №5488092

меня не беспокоят, но конечно я реагировала на ссору, или расстраивалась если скучала, но те были естественные реакции, а не апатия. В общем я недавно родила и теперь резко нападает состояние безысходности, не знаю что делать дальше, сложно жить, очень грустно и не могу иногда перестать плакать. Хотела бы добавить, что последние 4 месяца беременности я нахожусь у своих родителей в другом городе, так как муж делает ремонт и мне не хотелось сидеть все время дома одной, к тому же у меня есть маленькая сестренка по которой я сильно скучала и так как выходила в декрет подумала хорошей идеей будет побыть с ней. Теперь я не хочу возвращаться обратно домой в другой город где я буду с утра до вечера одна с младенцем😭 В первые дни еще чувствовала себя предательницей, что появился ребенок, так как до этого малышкой была сестренка. Что со мной творится и как справиться😭 Муж помогает и поддерживает, с рождения ребенка взял отпуск на 2 недели и приехал к нам, скоро вместе вернемся домой в другой город.Все внешние условия хорошие, любят и поддерживают, просто вот это внутреннее состояние гложит😢
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, то, что с Вами происходит НЕ говорит о том, что ВЫ — плохая мама! НЕТ, с таким состоянием сталкиваются много родивших женщин! Это «baby blues»  состояние, когда женщина после беременности, родов и в самое первое время после родов испытывает много переживаний, ведь это сложное время для женщины — вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, кормление, гормоны… всё это приводит к истощению мамы — она плохо спит, переживает, раздражается, срывается, злиться и боится, винит саму себя. Это не про  то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая! НЕТ

Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:

1. Обязательно попросите о поддержке — мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне  -  чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела — стирка, глажка, уборка и готовка — чтобы близкие могли помочь.

2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.

3. для себя держать в голове — что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к малышу.

4. выходите гулять вместе с малышом или одна. Пока он спит или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.

5. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.

6. если Вы перегружены криком малыша, то меняйтесь с мужем или с близкими, чтобы по очереди носили его пока он плачет. Ведь выдерживать постоянно крик очень сложно, это истощает!

7.ислкючите просматривание статей из интернета на эту тему, форумы и т.д., чтобы не загружать себя информацией, которая Вам не нужна и от которой только подпитываете негативное состояние.

Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Марина, беременность и уход за малышом — очень серьезная нагрузка для организма. Гормональный статус меняется, организация жизни меняется кардинально. Рождение ребенка для тысяч мам становится настоящей психологической травмой, которая делит жизнь на до и после. Словом, вы не единственная, кто переносит этот новый опыт так остро и так болезненно. Здесь сочувствую и хочу вас поддержать.Хорошая новость в том, что эти трудности серьезные, но временные. По мере развития малыша будет постепенно становиться полегче, а после года обычно большинство мам, страдавших от истощения, возвращают себе психологическую устойчивость и радость. Рада читать, что близкие вас поддерживают. Принимайте поддержки столько, сколько они вам дают. Понаблюдайте за тем, чтобы полностью удовлетворялись ваши физиологические потребности, в первую очередь, в сбалансированном питании, сне, отдыхе, умеренных физических нагрузках. Поддерживая тело в работоспособном состоянии, вы поддержите и психологическую устойчивость.Что касается «предательства»: явное же когнитивное искажение (искаженное убеждение). тут есть о чем подумать и что поисследовать. Кто вас убедил в том, что рождение ребенка — это предательство младшей сестры? Сказал ли кто-то об этом и если да, то для чего. А если нет, то в чем для вас ценность именно так думать? Слышу вашу тревогу по поводу того, что вернувшись в другой город к мужу, вы останетесь один на один с младенцем. Если чувствуете себя совершенно беспомощной, то можете не торопить переезд: дайте себе окрепнуть в качестве мамы, освоить все, что связано с уходом, обговорите эти нюансы с мужем и переедете позже. Или договоритесь с близкими о доступных формах поддержки на расстоянии/ ежедневных созвонах для консультаций по уходу с мамой. Или как вариант: группы молодых мам в социальных сетях. Там обычно очень щедрая на поддержку атмосфера и куча полезных советов.Помните, что то, что вы переживаете, переживают миллионы молодых мам по всему миру. В растерянности и тревоге, в опасениях по поводу первенца вы не уникальны. Через это проходят и проходят успешно. Даже просто расспросить свою маму о том, каково ей было в этот период, может умерить вашу тревогу и почувствовать себя увереннее

Шендерова Елена