здравствуйте! такая ситуация: мы с... - Карелия - вопрос №551209

здравствуйте! такая ситуация: мы с мужем живем раздельно, но не развелись пока. Я хочу разделить однокомнатную квартиру, приобретенную в браке с моим мужем. В ней прописаны наши дети и один из них несовершеннолетний. Муж живет в этой квартире и никого туда не пускает. Собственником также является он. Дети живут со мной. Какова будет наша (моя и детей)доля про разделе?

Ответы

Получается так, если Вы приобрели квартиру в браке, то это явлеятся Вашим совместно нажитым имуществом. Доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, соответстенно по 50%. Соответственно, Вам следует подать в суд на раздел имущества, Вам присудят 50% квартиры. Подавать на раздел имущества можно вне зависимости от развода. Дети не имеют прав на квартиру.