Могут ли меня привлечь к ответственности? - Татарстан - вопрос №551800

Здравствуйте. Я с 2002 года(18 лет) получал отсрочку по болезни (язвенная болезнь 12-перстной кишки), в 13.04.2003 году у меня родилась дочь о чем и были предоставлены документы в военкомат. 05.12.2006 я развелся с женой, после чего ребенок проживал со мной. 13.05.2008 мать ребенка была лишена родительских прав. 10.03.2010 мать ребенка умерла. На данный момент мне 28 лет, нахожусь в повторном браке.Вторая жена мою дочь от первого брака не удочеряла. Могут ли меня привлечь к ответственности? если да, то по какой статье? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте Шаукат! Речь по видимому идет об уклонении от призыва в армию.Сейчас вам 28 лет и если вы не расписывались в получении повесток то вы можете смело идти в военкомат и получать военный билет! Главное ничего не подписывайте и ничего не пишите! Если же вы получали повестки и расписывались за них то придется немного повременить.Так вот, в случае, если Вы когда-либо расписывались в получении повестки для явки на мероприятия по призыву на военную службу, при наступлении 27-летнего возраста с визитом в военкомат, возможно, придётся повременить для того, чтобы истёк срок давности для привлечения к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ.

Максимальное наказание, предусмотренное ст. 328 УК РФ – до 2 лет лишения свободы. Следовательно, согласно ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, и срок даности по этой статье составлят два года (ст.78 УК РФ).