химическая зависимость сына - вопрос №553747

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить правильно. Моему сыну 24 года, нигде не работает, мечтает устроиться в прокуратуру и считает устроиться на другую работу ниже своего интеллекта и достоинства. Последние 4 года пил и буянил, а теперь часто стал курить анашу, втянулся. Я очень боюсь последствий. Как мне быть, если я его выгоню из дома, боюсь пропадет, а если оставить всекак есть(в тепличных условиях: еда, крыша, даже сигареты покупаю)по-моему, станет хуже.Вот и мечусь между двух огней.Не знаю, что делать, какие слова найти, чтобы с ним поговорить. Мои увещевания и нравоучения тщетны. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Доброго времени дня! Курит он скорее всего не анашу, а гашиш рыжий. Это вещество коричневого цвета, похож на гематоген, при нагреве становится мягким. Клинические проявления- заторможенность выраженная, потеря аппетита, апатия, сон днём, ночью бодрый, серый цвет кожи. Если не покурил, то очень раздражителен. Иногда отсутствие зелья замещается алкоголем. К сожалению, словами эта проблема не решается. Мозг от воздействия «рыжего» просто выгорает! Прогнозы при курении «рыжего» -неблагоприятные. Нарколог в «живую» Вам необходим. Удачи.

Здравствуйте, Ксения!

Похоже, Вы — здравомыслящий человек — и верно оцениваете выбор, стоящий перед Вами. Есть один факт, который Вы не можете игнорировать: ему не просто станет хуже — ему УЖЕ стало хуже в тех условиях, какие есть сейчас, поэтому можно не гадать — что будет дальше, если ничего не изменится. В связи с этим любые изменения могут способствовать положительным изменениям.

Что Вы можете сделать? Очень много важного: Вы можете позаботиться о себе! Вы не должны допускать ухудшения в своей жизни, Вы не должны допускать, чтобы даже близкие люди мешали Вам жить, буянили, Вы имеете право на радость и на спокойную, красивую жизнь. Постарайтесь начать действовать так, чтобы делать свою жизнь именно такой хорошей, какой хотелось бы ее видеть! Если этому будет препятствовать Ваш сын — значит, Вы должны, внимание: устранить это препятствие! Понимаете? Вы не должны выгонять сына просто так на улицу! Но Вы непременно его должны выгнать, если он у Вас своровал, если он на Вас наорал или сделал еще какое-то непотребство! Каждая его выходка должна иметь для него неприятные последствия!

Это очень коротко. Подробней Вы можете узнать о себе, о своем состоянии, о необходимых действиях — из литературы общества Аланон, из посещения собраний родственников пьяниц и наркомано и других источников на тему созависимости при наркомании и алкоголизме.

Удачи!

Доброе утро. Ксения, к сожалению, вашему сыну, как и многих другим, ни какие слова не помогут. Нужно желание избавиться от зависимости самого наркомана. да и это не главное, самое трудное в лечении зависимостей -преодолении тяги. Как показывает практика- личность при употреблении наркотика (любого)  деградирует, меняется не в лучшую сторону, приобретает криминальные свойства (лживость, воровство)  и т.д.

Есть разные модели модель поведения с зависимыми.

Первая, самая распостраненная, «созависимость», второе название «самообман». Сейчас вы пользуетесь этой моделью, именно поэтому вам страшно выгонять из дома. Эта то, как вы сейчас ведете себя по отношению к сыну.

Вторая модель поведения с зависимыми,  «жесткая любовь».  И главный принцип в ней: «Мы тебя любим, но ты сам  должен нести ответственность за свою жизнь, за свое будущее».  И отправляйте сына в свободное и самостоятельное плавание

И еще. Мечта вашего сына работать в прокуратуре не осуществима. Отбор туда достаточно жесткий, в том числе и психологическая проверка. Судя, по вашему описанию, в личности вашего сына уже наступили деградационные процессы, ему  не пройти ни одну проверку для работы на любом их участков правоохранительной деятельности.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус