Очень нужна помощь! - вопрос №55416

Здравствуйте! Прошу совета в сложившейся ситуации. попробую кратко ее описать:

мы с гражданским мужем знакомы 4 года. вместе живем 3 года с небольшим. У меня 2 детей, приемных. Первый год было все прекрасно, мы встречались, он временно жил в другом городе, я хорошо общалась с его матерью, он познакомил нас заочно. Когда он вернулся в наш город, он сделал мне предложение, мысобрались пожениться, он в этот же день позвонил матери, чтоб сообщить ей, они долго разговаривали, и после этого на мои вопросы о свадьбе он стал переводить разговор на другую тему. Я тоже перестала говорить об этом, решила ждать, когда он сам решит. Его мать резко переменила ко мне отношение — постоянные колкости, завуалированное неприятие,  она умная женщина, тонко все рассчитывает, так, чтобы сын не мог заподозрить ее истинное отношение ко мне. Внешне ведет себя со мной при нем как будто приветливо. У них доверительные отношения, когда мы приезжали к ней, она уводит его в свою комнату и настойчиво "садится" ему на ухо. Я, естественно, все это чувствую, да и откровенно вижу… У нас пошли ссоры, недопонимание. Пыталась наладить отношения с его матерью, но ничего не вышло — она стойко ненавидит меня. Я совсем перестала с ней общаться. Через год после начала нашей совместной жизни я все-таки задала вопрос о женитьбе, т.к. дети были совсем маленькие, когда мы познакомились и считают его родным отцом. Он ответил, что передумал, что я изменилась в худшую сторону, и женитьба ничего не изменит к лучшему. В общем, целый месяц после этого были ссоры, слезы, разборки… Чуть не расстались, но потом все как-то наладилось. Я старалась не думать об этом, но временами начинала себя жалеть, видеть в его в общем-то безобидных словах и поступках обидное для себя, у меня появилась навязчивая мысль, что он меня не любит, ну и на почве этого периодически, раза 4 в год, - ссоры, молчание неделями.

Иногда мне кажется — любит меня, вроде все его поступки говорят об этом, а иногда скажет что-нибудь не так - и я уверена, что не любит.  А вчера начали разговаривать — говорит, чувств не осталось, т.к. я изменилась, не понимаю его, не люблю его мать… И слышать не хочет, что это она не принимает меня, ревнует его ко мне, я не нужна ей в качестве снохи с моими 2 детьми, и, главное, наверное, что я старше его на 5 лет.

Говорю — не любишь — давай расстанемся, я устала, мне нужна настоящая семья, он говорит — люди не любят друг друга, живут-живут, и начинают любить, или любят безумно, потом любовь проходит, и все равно живут (!).

Я в растерянности — и потерять его не хочу, люблю, он хороший, добрый, хоть и эгоистичный, и жить так больше нет сил. Чувствую себя самой несчастной...

Что делать? Как исправить все? Как наладить отношения?

Дополнение автора от 28.01.11 16:44:45

 Мы познакомились в интернете, совершенно случайно. Он мне позвонил, и мы стали разговаривать по телефону ночи напролет, узнали друг друга "от и до" за месяц общения; это выглядит по меньшей мере странно, но он тогда отбывал срок в колонии. вот так получилось, что мы говорили-говорили, и полюбили друг друга, у нас одинаковое мировоззрение, уровень интеллекта, взгляды, привычки…
Я стала ездить к нему каждый месяц, зарабатываю я неплохо, возила королевские передачи, полностью освободила его мать от расходов, заплатила очень немаленький иск, чтобы он смог досрочно освободиться, оплатила адвоката, ну и т.п. Помогла ему "встать на ноги" после освобождения… Это продолжалось больше года, и в течение года я была для его матери самой лучшей))) Все изменилось с ее стороны, когда он вышел — я стала не нужна и стала "недостойной". Вот так вот… А он склонен во всем и всегда винить меня.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Умная женщина найдет 10 хитрых способов против другой умной женщины. А мужчину можно вообще вывести за пределы Вашего уравнения. У вашей истории типовые составляющие, не говоря уже о дополнении в виде опыта тюрьмы. Проще говоря, в определенный момент Вы вернули матери сына, а потом вдруг отбираете опять… Заставьте теперь ее сыграть в Вашу пользу и вернуть его Вам, если он Вам еще нужен. Душевный разговор с ней один на один, что Вы поняли, что Ваша миссия окончена, он живет полноценной жизнью, у него есть умница мама, которая не даст ему снова оступиться и тп. И Вы его так любите, но, увы… и начните жить своей отдельной жизнью, под своей крышей, для себя, для детей. И тогда он "сядет ей на уши", потом будет обвинять — она сама Вас вернет. Но, возможно, Вы за это время поймете, что действительно выполнили все относительно него, "спасли" уже и надо расслабиться и строить новые отношения, а в них позволить "спасать" себя бесценную.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Обращаю Ваше внимание вот на что: "Иногда мне кажется — любит меня, вроде все его поступки говорят об этом, а иногда скажет что-нибудь не так - и я уверена, что не любит."

Вам "КАЖЕТСЯ", что любит; и Вы "УВЕРЕНЫ", что не любит.  Что должно произойти, что бы было наооборот? Официальная регистрация ПЕРЕВЕРНЕТ эти понятия? Я не уверен.

Отвечая непосредственно на Ваши вопросы. Чтобы все исправить — нужно, что бы ВСЕ было не так. А у Вас не так уж все и плохо. Значит исправлять нужно отдельные моменты, например Вашу ревность к Его матери, или, например, Ваше  неверие в поступки и дела, которые говорят о том, что он любит Вас, и черезмерную доверчивость его словам.

Приходит на ум детская "гадалка": "Любит — не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет..." и т.д.

Совет. Не конфронтируйте с матерью, даже заочно: "И слышать не хочет, что это она не принимает меня, ревнует его ко мне, я не нужна ей в качестве снохи с моими 2 детьми, и, главное, наверное, что я старше его на 5 лет" — будете идти дальше по этому пути, точно его потеряете. Ведь Вы не сможете НИКОГДА перетянуть мужчину НА СВОЮ сторону, против Его матери (даже если Вы правильно определили Её к Вам отношение).

P.S. Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ своими поступками Его матери, что Вы Его ЗАСЛУЖИВАЕТЕ.

Ответ на дополнение Автора.

Вы начинаете попадать в ловушку под названием: "Я столько для него сделала, а Он!..." или "Я столько для Тебя сделала, а Ты!..."  Дальнейшее следование этому сценарию ни к чему хорошему не приведет.

Необходима "проработка" истоков, импульсов и связанных с ними Чувств, ведущих к такому стереотипу поведения и Образу мыслей.

С уважением, Валерий.