Как быть? - вопрос №557615

Мне 22 года, Университет я закончу только через 1.5 года.Возникла такая ситуация.Я с самого начала не была нужна отцу, потому мое воспитание (и содержание)оказалось на плечах бабушки, потому что мама, родив меня в 17 лет, не доучилась.С тех пор у нее постоянные проблемы во всем: с работой, здоровьем(она на инвалидности, хоть и группа рабочая, и после отца она даже ниразу ни с кем не встречалась).В общем, жили мы, честно говоря, в основном на пенсию бабушки и на пенсию матери по инвалидности, короткий промежуток времени(и то через суд)отец платил алименты. Еще у нас есть дача, даже две, на которых я с детства и работала.Умом я понимаю, что тут ни при чем, но все равно живу с чувством вины, потому что если б я не родилась, бабушка бы не надрывалась.Сейчас кажется, все это усиливается.Например, с нами живут еще дядя и тетя, я не раз слышала от них в детстве что-то типа «лоботряска», хотя я только ходила в школу и ездила на дачу, в общем, детства как такового не было.Однажды в лагерь поехала, да и то совесть замучила, что не помогаю, когда приехали навестить, уговорила, чтоб забрали.И сейчас это продолжается: у меня, например, сессия, а дядя, тетя не знают и могут сказать что-то типа «совсем обнаглела»только потому, что я осталась готовиться и не поехала на дачу.Я не знаю, что со всем этим делать.Я хотела устроиться на работу, чтобы обрести независимость, а еще лучше переехать и не слышать упреков, избавиться от чувства вины, но у меня не получается и это.Я устраивалась продавцом, менеджером, но мне сложно разрываться между работой и учебой, я чувствую себя не на своем месте и когда я думаю о том, что вот так жить каждый день(ненавистная работа и нелучший дом), то не понимаешь, а ради чего вообще все это… Единственный мой доход на данный момент- это репетиторство(английский я хорошо уяснила в школе), но это доход нестабильный, его хватает только на оплату учебы.Но меня все равно упрекает бабушка, и я ее понимаю, потому что она, по сути, мне ничего не должна.Меня мучает совесть, но я все равно не знаю, как быть.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Самое главное, что вы должны уяснить, это-то, что вы абсолютно не виноваты в неудачах ваших близких. Обеспечить образование и светлое будущее детям, это прямая обязанность родителей и близких родственников. Бабушек в том числе. Ребенок абсолютно не виноват в том, что его родителям не на что его воспитывать и содержать. Просто вашим родственникам этого уже не докажешь ни как. Им проще во всем обвинять вас.

Вы не знаете себе цены. Вы очень трудолюбивая и старательная девушка. О таких детях некоторые родители могут только мечтать. Просто ваши родственники вас не ценят. Это они в какой-то степени обнаглели, если мешают вам получать образование, посылая вас копать грядки. Стыдно должно быть в первую очередь им. Вы всего лишь пытаетесь наладить свою жизнь и не повторять ошибок ваших родителей.

 Объясняйте родственникам почаще о том, что у вас очень важные дела в институте, что вы обязательно им поможете, как только найдете время. Не надо покоряться им во всем, чувствуя свою вину. Ваше дело праведное, НАСТАИВАЙТЕ НА СВОЕМ (в разумных пределах конечно), просите больше свободного времени для учебы, объясняйте им, что у вас сессия, контрольная, тест и т.д. НЕ МОЛЧИТЕ.

Ситуация у вас конечно не легкая. Обрести финансовую независимость, сочетая все это с институтом, у вас вряд ли получится. Вы должны просто потерпеть еще полтора года и закончить обязательно ВУЗ, чтобы вам не говорили ваши родственники. Вам осталось не так много. Главное продержаться и искать позитивные моменты в том, что у вас есть сейчас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваша проблема в том, что Вы усвоили с детства и оно рукоаодит вами сейчас -это негативное убеждение, что Вы никому не нужны в жизни, и не только отцу, а теперь  жизнь, и все родственники только подтверждают Ваше убеждение, а именно, Вашу ложную «ненужность», отсюда и чувство вины, и обиды, и страх перед самостоятельной жизнью, и ненависть к себе, и ко всему, что Вы делаете (работа, дом и др.).

Поэтому, первое, что нужно понять и осознать, что сегодняшнее Ваше положение  создали Вы сами своими разрушительными убеждениями относительно себя, своей ненужности, а раз Вы сами его создали- сами можете исправить его, изменить эти убеждения на противоположные, учитесь любить себя, освобождайтесь от своей вины- в вашей ситуации виновных нет, это необходимый Вам опыт, чтобы Вы смогли вырасти, полюбить себя, повысить свою самооценку, чтобы научились прощать себя и других,  чтобы обрести подлинную, а не мнимую свободу, радость, счастье и любовь!