В армии не служил, до... - Краснодарский край - вопрос №559177

В армии не служил, до 22 лет учился в институте, приписное есть. После проходил медкомиссию, а на сборы не являлся. Сейчас исполнилось 27 лет. Надо военник, т.к. не берут на работу в госучреждения. Что делать?

Ответы

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 328 УК РФ — 2 года, получается (27+2 29 лет) Уголовное дело могут завести до 29 лет.То есть если дело не завели до 29 лет можно смело идти в ВК по достижению 29 лет и получать Военый билет.
  Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли
следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.
 25. Преступления, предусмотренные статьями 328(Уклонение от прохождения военнской службы) и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае, если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.
Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Здравствуйте! В принципе соглашусь с ответом юриста, но только частично. Вы должны знать, что если уголовное дело было возбуждено ранее, хоть 5 лет назад и в дальнейшем приостановлено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (в связи с розыском), то сроки давности не исчисляются. Т.е. Вас могут привлечь к уголовной ответственности и в 29 и в 30 лет.

Таким образом, лучший способ для Вас — обратиться через кого-нибудь в военный комиссариат и узнать свою «судьбу», сообщалось ли в правоохранительные органы о том, что Вы уклонялись от прохождения службы и какое принято решение правоохранительными органами. Если никто никуда не сообщал, то нечего бояться, можно идти в ВК.

Кроме того обратите внимание на то, что если сообщение о совершении преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ направлялось в Следственный комитет и ими принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то они могут отменить данное решение (если подтвердят Ваш умысел на совершение данного преступления) и вновь отказать в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) вместе с тем данное основание является нереабилитирующим и фактически говорит о том — что лицо совершило преступление. Как правило, при таких обстоятельствах в государственные органы не принимают на работу.

В связи с изложенным рекомендую всё узнать и пишите мне в чат, подумаем как правильно сделать.

Buh