Фамилия мужа при вступлении в брак - вопрос №560359

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, важно ли, что бы, вступив в брак, девушка брала фамилию своего супруга? У мужчины традиционные взгляды на семью, и он желает, чтобы девушка приняла его фамилию, но девушка не желает менять свою фамилию, мотивируя это редкостью своей фамилии и ее известностью в ее рабочих кругах. Подскажите, как правильно поступить в данном вопросе с точки зрения православия? Икакова позиция церкви в этом вопросе? Спасибо Вам огромное.

Ответы

Есть святые отцы которые говорят что это необходимо, но в целом православная церковь не настаивает и конечный выбор за супругами.

От себя хочу сказать: если бы моя жена не взела мою фамилию, то для меня было бы это сильным оскорблением. Церковь учет тому, что жена должна слушаться мужа, муж должен любить жину. Жена отвечает за домашний очаг за детей. После тяжёлых подвигов мужчина приходит уставший и иногда унылый домой, жена его ободрит приголубит и он снова полон сил.

Церковь учит рожать детей сколько Бог даёт, он может дать и много,  женьщина должна заниматься детьми, для этого ей нужно забыть про работу, семья много важнеей рабты.

Всётаки жена выходи ЗАмуж, а не ПРЕДмуж. Помоги вам Господь.

Пономарь и руководитель православного молодёжьного клуба

Здравтвуйте, Вячеслав.

Брать фамилию мужа, это российская традиция. Например, В Греции, которая тоже считается православной страной, при вступлении в брак, девушка фамилию не менят. Для окружающих вы семья, родившихся в браке детей обычно записывают на фамилию мужа или же ребенок может иметь двойную фамилию.