муж и ребенок от первого брака - вопрос №560385

Отношения моего мужа с сыном 16-ти лет от первого брака стали невозможны: мы в браке уже 5 лет, все это время я с переменным успехом пыталась наладить их взаимоотношения, но чем взрослее становится ребенок, тем хуже муж к нему относится. Может оскорбить и обидеть незаслуженно. У них нет общих интересов, общих разговоров, общих дел. Я не требую от мужа любвик своему ребенку, но хотя бы уважения и заботы. Все страдают в нашей ситуации: ребенок, я, муж. все разговоры с супругом дает очень слабый и кратковременный результат. Потом начинается еще хуже. При этом ребенок не демонстрирует свое негативное отношение, просто тихо его игнорирует и даже называет папой. Что делать, я в тупике, знаю, что оставлять так дальше нельзя, не причинив ребенку глубокой психологической травмы психологической травмы в будущем да и в настоящем, но и мужа я своего люблю. Неужели придется выбирать???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Возможно и придеться выбирать, но чуть позже. Вы пишите, что отношения мужа с ребенком не особо складывались и до этого, а сейчас встали очень остро.

Вполне возможно, что через ребенка муж ревнует вас к прошлому. Вероятно, он наконец понял и принял, что это не его ребенок. Есть вероятность, что и ваш сын подливает масло в огонь, пока вы это не видите.

Поговорите с обоими, узнайте, что их не устраивает в собственных отношениях. С этого и надо разбираться, а не пытаться внушить мужу, чтобы он нормально относился к вашему ребенку.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Мне кажутся Ваши усилия миротворца излишними — Вы тратите нервы, силы на то, что касается взаимоотношения двоих человек. Ведь Вы упомянули, что ребенок к мужу Вашему не лезет ни с дружбой, ни с претензиями, как его обижает и оскорбляет муж — Вы не пишете — интересно было бы узнать реакцию юноши на эти оскорбления. Мне почему-то кажется, что они способны разобраться в ситуации и адаптироваться к ней — в отличие от Вас. Ваша тревожность выглядит чрезмерной — Вы ожидаете заботы мужа о 16-летнем парне — но нуждается ли 16-летний юноша в заботе? Обычно — нет! Тем более, что забота функционально принадлежит матери, а не отцу. Про неуважение — хотелось бы видеть примеры.

Так что Ваш предполагаемый выбор на мой взгляд предствляется искусственным — это выбор не обусловлен реальной ситуацией, он следует из Вашего эмоционального состояния и не более.

Если хотите разобраться в ситуации — то в идеале хорошо бы посетить хотя бы одну консультацию семейного терапевта — но в полном составе!

Удачи!

Доброе утро. Оля, вам с мужем стоит записаться на онлайн- консультацию к специалисту. Нужно определить причины такого отношения вашего мужа к вашему сыну, а уж потом лечить следствие.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус