перетонит - вопрос №561344

Добрый день уважаемые Доктора! Подскажите пожалуйста… У меня брату 20 лет 21 февраля его срочно оперировали и поставили диагноз (Апендицит)перетонит, хотя до этого когда вызывали скорую говорили что якобы инфекция, сейчас он по словам врачей в тяжелом состоянии в сознание, весь в трубках, врачи говорят что анализы не очень хорошие и что живот не" работает", Что это значит???.. Скажите  пожалуйстачем это грозит и вообше какие последствия могут быть.Врачей до понедельника не будет вся надежда на Ваш ответ, если что то можете добавить еще от себя буду очень признательна.СПАСИБО!!!!!

Ответы

  Здравствуйте.В первые сутки после операции перистальтика отсутствует, а восстанавливается на 2-3 сутки.Но это индивидуально.После операции в первые 72ч, возможно развитие после операционного пареза кишечника(вследствии раздражения брющины и реакция на наркоз, введение обезболивающих средств после операции)Проявляется в виде: задержки газов, умеренного вздутия живота, врач не выслушивает щумы кишечника.Но пациент находится в больнице(возможно даже в реанимационном отделенини.)Проводится плановая терапия, направленная на купирование перитонита(антибактериальная, дезинтоксикационная, обезболивание,)а так же лечение направленное  на восстановление моторной функции кишечника.А трубки- это дренирование брюшной полости.Что бы Вы успокоились, обратитесь к дежурному врачу и обговорите питание.Первые дни голод, можно минеральную водичку, домашний компот из сухофруктов,)первые2дня-голод,3-4день-бульенчики, слизистые каши, и только с 5дня первая диета.Питание Вы должны обсудить с леч.врачем.С ув.Л.А.