давление в беременности - вопрос №561459

Здравствуйте доктор. Я в 9-ом месяце беременности. 2-3 дня назад у меня началось поднятся давление. Посоветовался местным врачом и она мне сказала принимать Нифедипин. А в противопоказании рецепта и пункт беременность. Что мне делать? насколько реальна принимать это лекарство? Заранее благодарю.

Ответы

здравствуйте. к сожалению да. нифедипин имеют противопоказания. но все препараты которые назначаются при беременности для снижения давления имеют единственный побочный эффект на плод и это низкий вес плода.

но хочу заметить что само по себе высокая давление может привести к низкому весу плода. так что не волнуйтесь так. этот препарат назначают при беременности и таких серьезных последствий но наблюдалось. просто вам этот препарат необходим. высокое давление само собой действует на плод- может привести к отслойке плаценты. и др.

   Здравствуйте, учитывая что появилась артериальная гипертензия необходим осмотр леч.врача и обследование с целью подготовки к родам.Диета с ограничением: соли, кофе, крепкого чая, копченостей.Медикаментозная терапия назначается при АДсистолическом 150 и выше, при диастолическом больше100мм.рт.ст.Растительные седативные препараты.Нефидипин допустим в лечении арт.гипертензии, но он снижает тонус матки, и при приеме под язык быстро снижает АД, вызывает сердцебиение.Контролируйте артериальное давление, соблюдайте диету, больше гуляйте, старайтесь, отдыхать днем, принимайте лекарства назначеные Вашим врачем и обратитесь к терапевту и  леч.врачу(гинекологу).Сделайте ан.мочи.С ув.Л.А.     Если не затруднит оцените совет.