я не могу заставить своего... - вопрос №562425

я не могу заставить своего мужа не пить, хоть он и не алкоголик.Но выпивает каждый день.Я не пьщий человек и хочу чтоб он не пил.Что мне с ним делать?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых должна вас разочаровать. Если муж выпивает каждый день — то это уже алкогольная зависимость. Алкоголики не признаются в том, что они алкоголики. Они считают, что могут остановиться в любой момент. Но это не так. зависимость возникает на уровне тела. Поэтому вы не можете заставить своего мужа бросить пить. Помочь ему можно только в том случае, если он сам этого захочет. Тогда потребуется помощь врачей и психологов.

Во-вторых, похоже вы стали со-зависимой. Вы зависите от того, что он выпивает. Это никому ещё пользы не принесло и, главное, алкогольную проблему не решило. Поэтому единственное, что можете сделать вы — заняться собой, перестать быть зависимой от того, что муж выпивает. А с помощью психолога можно разобраться: не является ли ваша модель поведения провоцирующей у мужа уход в выпивку.

Понимаю, что мой ответ меньше всего совпадает с вашими ожиданиями. Но у нас нет власти изменить другого, а есть власть измениться самим, и благодаря этому окружающие нас люди тоже могут измениться, либо уйти, освободив место для более подходящих. Не тратьте по напрасну сил на борьбу с мужем.

Мудрости вам!

Здравствуйте!

Он — не пень, чтобы с ним что-то делать! Вы не сделаете с ним ничего, если он этого не захочет и не льстите себе. Ваше желание похвально, но пока оно не совпадает с его желанием.

Выбор у Вас простой — либо Вы живете как сейчас и продолжаете верить в то, что он не алкоголик и что Вы с ним можете что-то полезное сделать — в этих ожиданиях Вы можете провести всю жизнь. Так делают типичные жены алкоголиков.

Или Вы не строите никаких ожиданий, но начинаете строить свою собственную жизнь так, как Вам нравится и так, как будет лучше всего Вашему ребенку. Ведь у Вас есть ребенок? И Вы не хотите, чтобы из ребенка вырос алкоголик? И Вы не хотите, чтобы у ребенка были психические травмы? Тогда идите и ищите лучшую долю для себя. Думаю, Вы этого достойны.

А Ваш муж, если хочет — может продолжать пить, а если захочет — может бросить и снова попробовать вернуться в семью и жить нормальной жизнью. Но это зависит не от Вас, а от него!

Удачи!

Здравствуйте, Ольга. Вы правильно заметили — вы не можете заставить мужа непить. Чем больше вы буде его заставлять не пить, тем ольше он будет делать вам «назло».

Вы можете перестать давить на него и заняться собой и дочкой. Т.е. делать и заниматься чем-то интересным, полезным, нужным вам. Обязательно интересным. Приглашать мужа к участию в этих делах (эти дела и занятия должны быть мужу тоже интересны  — найдите такоие занятия). Обращаться (иногда) к мужу за помощью. Тогда у вашего мужа будет выбор — быть с вами или с бутылкой.

Если вы уверены, что он не алкоголик, ваши отношения постепенно (процесс долгий) начнут выправляться. Если же улучшений не будет, примите решение — нужен ли такой мужчина.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!