Тюменская область

В октябре прошлого года был... - вопрос №562611

В октябре прошлого года был задержан с 0,26 г курительных смесей до сих пор идет следствие, меня не вызывают ни на следственные действия, ни на закрытие дела. какие сроки следствия по этой статье?

Лучший ответ по мнению автора

Срок следствия 2 месяца, с момента возбуждения

Далее до 3 месяцев следствие продляет руководитель следственного органа его зам).

До 12 месяцев срок предварительного следствия продяет руководитель следственного органа субъекта РФ (его зам.), после только председатель СК РФ (его замы), или руководитель следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти. (главный по следствию в Госнаркоконтроле, МВД, ФСБ и так далее)

Но к Вам это не относится, у Вас 228 ч. 1 УК РФ, а эти преступления расследуются в форме дознания, там срок 30 суток, еще на 30 суток, длит прокурор района или города, далее этот же прокур может продлить срок дознания до 6 месяцев, после, до 12 месяцев длит прокурор субъекта РФ, то есть прокурор области, края.

Да и еще, о каждом телодвижении по делу (продление срока дознания, приостановления, прекращения) дознаватель должен Вас письмно уведомить, если уведомлений нет, это нарушение Вашего права на защиту.

Лучший ответ по мнению автора

Buh