Девушка не может раскрыть свои чувства. Боязнь любить. - вопрос №562695

Здравствуйте!

Есть проблема в отношениях. Встречаюсь с девушкой более 8 месяцев. Сначала все было отлично, но недавно появилась проблема. Моя девушка начала избегать, да и проявлять свои искреннее чувства. А вполне возможно, что она так и до конца не знает, как это делается. В детстве ей «вбили в голову» что чувства – это слабость, это боль и так далее. То естьполучается,что на коком-то подсознательном уровне она отвергает чувства, не даёт им возможности проявится в полное мере. Получается так, что ей накрутили всякую ерунду по поводу чувств, и теперь она боится их проявить.

Кроме этого, по её словам, в детстве с ней провела какой-то сеанс «бабка», которая сделала так, что бы она потом не проявляла свои чувства. Я в это мало верю, но решил описать всё детально.

Я разговаривал с ней на эту тему, и она говорит, что очень хочет раскрыть свои чувства, но что-то ей мешает. Она не знает как, она боится, есть ранее горький опыт…

Со своей стороны, я делаю максимум что возможно, и она меня называет идеальным парнем: заботливым, добрым, нежным, искреннем, целеустремлённым….

Прошу дать реальные советы, которые помогут её понять, что любить и проявлять чувства это прекрасные ощущения.

Я вот что ещё думаю. Я много уделяю ей внимания, может, стоит меньше этого делать, и ей этим задеть, сдвинуть с мертвой точки. Не знаю что предпринять…. Очень её люблю, и хочу, что бы у нас было всё хорошо.

Благодарю за все ответы.

С уважением Александр.

Ответы

Доброго вам дня, Александр!

Перестанете уделять девушке достаточно внимания, подтвердите её установку, что проявлять чувства — опасно. Тут не та ситуация, о которой писал поэт,- чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей… Если вы хотите помочь девушке, то дайте ей возможность убедиться в том, что проявлять чувства — это, действительно, нормально. Тем более, если у неё был печальный опыт.

По сути дела, практически всем нам вбивают в голову, что проявлять чувства — это показатель слабости или плохого характера. Например, такие выражения, как, — хорошие мальчики не плачут, а хорошие девочки не кричат и т.д., вам наверняка знакомы. Если не от ваших родителей, то уж учителей в школе или от соседей вы слышали подобные запреты. Даже обычный прикрик на малыша: «Прекрати плакать!», — может вырасти во взрослой жизни сильнейшим блоком.

У вас всё будет хорошо, если вы будете внимательны к своей возлюбленной и буде выстраивать ваши отношения с позиции взаимного уважения, понимания и поддержки.

В конце концов, ваша девушка раскроется, если, конечно, вам хватит терпения подождать столько, сколько её понадобится. Было бы замечательно, если бы она захотела сама получить консультацию психолога, который в приватной беседе профессионально помог бы ей разрешить все её проблемы с самовыражением. Если у вас нет психологического образования, то ваши действия могут скорее повредить ей, чем помочь, поэтому ограничтесь своими чувствами и проявлением их во всём разнообразии. Совместное чтение различной популярной психологической литературы может тоже помочь в некоторой степени, если только вы не будете акцентировать внимание девушки на её проблеме. Вообще, работа с психологическими блоками требует детикатного подхода. Давление и прочие силовые приему тут неуместны. Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Добрый день, Александр!

Интересно, а что именно вы имеете в виду под «проявлять чувства»? ведь каждый под этим понимает что-то свое.

Вы знаете, что хотите от нее (и знает ли она об этом?) — слов, или действий, или чего-то другого? Ведь, в конце-концов, раз вы знаете о такой ее особенности, можно договориться — какое-то конкретное проявление чувств вам очень-очень нужно, и девушка пострается этому научиться. А остальное пока не трогать — вы постараетсь не заставлять ее говорить на вашем языке, а услышать ее собственный язык. Каждый из нас имеет свои неправильности и особенности..

Смотрите, что замечаю в вашем описании. Вы как будто хотите «переделать» свою девушку — сначала пытаетесь действовать «пряником» — «я делаю максимум возможного, и она меня называет идеальным парнем: заботливым, добрым, нежным, искреннем, целеустремлённым….». А потом, раз не действует, подумываете пустить в дело «кнут» — "стоит меньше этого делать, и ей этим задеть, сдвинуть с мертвой точки".

И тогда вы мало чем отличаетесь от ее родителей — так же перекраиваете ее под себя и не уважаете ее личностных особенностей. Не говоря уже о том, что родительская позиция в отношениях здорово эти самые отношения портит.

И повторюсь — если подходить к решению вашего вопроса с позиции равноправных партнеров — то надо во-первых, обозначать максимально четко и ясно, что необходимо каждому из вас, во-вторых — с уважением к своим и партнера особенностям пытаться это сделать. И помнить, что не бывает идеальных отношений, нельзя с одним человеком получить все, что хочется, и обязательно будут зоны, которые не удовлетворяются в паре — и надо искать другие способы их удовлетворить..

Успеха вам, терпимости, мудрости и бережности к себе и близким.

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку