Отношения с матерью - вопрос №563929

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Как наладить отношения с матерью? Живу с мужчиной гражданским браком, ребенком и с моей матерью. Все бы ничего, но не получается нормальный контакт с мамой. Плохо с ней разговариваю, грублю. Никак не могу спокойно отвечать на ее вопросы. Все кажется как будто или вопросы глупые, или не в свое дело лезет и т.д. Если что-то указывает мне,то это вообще выводит из себя, все кипит внутри… Потом чувство вины мучает, что не могу нормально общаться… Собираюсь в перспективе купить ей квартиру, коплю деньги, но сейчас… Как абстрагироваться от ее замечаний, критики в мой адрес и обвинений в хамстве, неумении разговаривать и т.д. Как общаться с легким сердцем. А то я как будто все время оглядываюсь на ее мнение что-ли… В общем не могу понять в чем проблема — в моем плохом воспитании или в моем отношении к этому.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Очень много какой-то неопределенности в вашем письме. Как будто для самой вас загадка — чего вы так реагируете на маму. Если истоки лежат в истории ваших отношений — то в режиме вопрос-ответ это не решить, нужно работать индивидуально.

Представила себе ваши отношения, по тому, что вы написали, и кажется, будто вы хотите маму как «отряхнуть» от себя, убрать из своего поля, и если она там появляется — возникает раздражение… Как по вашему, похоже?

Если похоже, то тогда у меня есть гипотеза по поповоду происходящего. Возможно, что в вашей маме вы замечаете что-то, что очень сильно не любите и не хотите видеть в себе (есть такой механизм психологический, называется проекцией), и это замечание оказывается таким неприятным, что вы раздражаетесь, злитесь, и всячески мамой недовольны. Как будто ее поведение о чем-то таком напоминает, что очень сильно не хочется заметить.

Удастся понять (если сложно самой — с помощью психолога), что именно вы на маму проецируете и взглянуть этому в лицо — отношения могут поменяться кардинально, и просто «вдруг»..

Успеха, мудрости, терпения, и спокойствия вам и вашей семье!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Конечно же основным раздродителем на данный момент является ситуация в которой Ваша мама живет с Вами в одной квартире!

Как только она переедит от Вас, отношения между Вами станут намного лучше!

Но это лишь следствие проблемы а не причина!

Причина это Боль которая есть в Вас и в Вашей маме по отношению друг к другу! Под Болью понимаются ее различные проявления (Обида, Вина, Гнев, Ревность, Гордыня, Страсть, Жадность, Взятие чужой ответственности на себя ну и т.д.) Для решения Вашей проблемы Вам необходимо индефицировать эту конкретную Боль и избавиться от нее! Техник избавления от боли много разных! Если Вам нужна будет помошь у Вас есть возможность обратиться ко мне!

Здравствуйте!

Ведь Ваши проблемы с мамой начались не сегодня — и боюсь, что простыми советами здесь обойтись невозможно — лучше всего тщательно проработать эту ситуацию с одним из экспертов. Наверное, это очевидно, как и то, что каждому следующему поколению разумно строить свое собственное «гнездо», а не занимать чужое — родительское. Сейчас у нее есть все основания воспринимать вас захватчиками ее жилища и кроме того — оснвания для эмоциональных реакций по поводу того, что ваш брак не оформлен...

Но я бы хотел обратить Ваше внимание на другую сторону: довольны ли Вы лично своими отношениями с мужчиной, своей семьей в целом, семейной жизнью? Счастливы ли Вы?

Удачи!

Здравствуйте.

Что чувство вины, это  хорошо…значит маму вы любите и не желаете ей неприятностей, которые укорачивают жизнь, еще не плохо бы вспомнить, что вы были малы и глупы, и мама терпеливо отвечала на ваши вопросы, даже если они были глупыми и наивными.В пословице говориться :«что старый, что малый», и это так, больше не кому дать понимания и заботу маме кроме её детей.Возьмите на себя функцию РОДИТЕЛЯ, представьте что мама ваш любимый ребенок и как вы когда то зависели от неё, так она сейчас зависит от вас.А любви и понимания в любом возрасте хочется .

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте!

Если вы уже это осознаете и озадачились вопросом почему и как наладить отношения с мамой, значит вы уже на пути к оздоровлению ваших отношений.

Да сейчас вам нелегко сдерживаться, поскольку мама для  вас является перманентным раздражителем.Как мне показалось, Вы  все время обороняетесь или доказываете, как подросток, что вы взрослая и самостоятельная женщина, а мама занимает свою позицию родителя, который поучает, замечает, указывает, не понимая, что вы уже взрослая девочка.И делает это из лучших побуждений или нет?

А в общем, надо рассматривать ваши с мамой отношения с самого начала и откуда идет ваше раздражение, на что реагирует ваш внутренний ребенок так остро и как понять свою мать и минимизировать ваш негатив в отношениях с ней.

Обратитесь к психологу на ваш выбор и решайте свою проблему очно.

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта и отметить лучший ответ, по вашему мнению, звездочкой.Спасибо!

С уважением, Людмила.

Понимаете, дело в том,  что наши желания ни всегда совпадают с требованиями жизни.Хотим одно, а жизнь всё расставляет по местам. Может это и жестоко, но только благодаря этому мы с вами сейчас общаемся, то есть мы есть. А чтобы вы смогли понять в чём проблема вашего отношения, то прочтите вот эту мою статью. И ещё прочтите внимательно мой профиль. И запомните, что плохо живут только те, кто собирается жить. А жить хорошо можно и сейчас, только нужно этому научиться. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page_3804.html

Здравствуйте! Похоже, Вы все еще боретесь с матерью, и не совсем вышли из своего состояния быть ребенком, повышайте свою уверенность, позвольте себе стать великодушной, любящей, сильной и уверенной женщиной, увидьте в матери не противника,  не агрессора, а человека, который боится Вас потерять, когда из страха одиночества, страха потерь, она привлекает Ваше внимание любым способом, если Вы поймете, что она делает это потому, что не чувствует себя нужной, любимой, тогда Вы сможете по-другому посмотреть на ее поведение, оно будет напоминать Вам поведение ребенка, когда он не чувствует настоящей любви- что бы сделали, если бы вел себя так ребенок- наверное, обняли бы его и сказали, что все хорошо, что Вы его любите, тогда отношения ваши изменятся, а квартиру- это хорошо, только важна цель- если цель освободиться от опеки матери, то навряд ли это будет способствовать улучшению отношений и Вашего самочувствия, а если с целью, чтобы мать жила в лучших условиях, свободно и счастлива- то это уже само намерение меняет Ваше состояние, освобождая от вины и прочих негативных эмоций.