Ярославская область

иск в суд - вопрос №564138

Добрый день! Вопрос такой: как оформить в собственность через суд гаражный кооператив построенный в 1994 году и в том же году был оформлено Юр лицо, котороедо сих пор существует как гаражный кооператив, есть устав, печать и т.д.Постройки никак не оформлялись.По документам-сделано в 2012 году: межевание, кадастровый паспорт, договор аренды земли, в паспорте БТИ постройки оформлены как целые боксы, а непо отдельному гаражу, объект незавершенного строительства.Хотим подавать иск в суд, чтобы оформить в собственность и занести в росреестр.От чъего имени нужно подавать в суд? от имени ЮР.лица(Гаражный кооператив) или от имени председателя и остальных учредителей гаражного кооператива? надо ли делать паспорт БТИ на каждый гараж ?

Дополнение автора от 26.02.13 16:43:34

Спасибо! Дополню: объект незавершенного строительства, нет разрешения на строительство, нет ввода в эксплуатацию, т.е. это получаются самовольные постройки, нужно признать право собственности на все гаражи сразу, хотим продать целиком ГСК, а это не сделать пока нет права собственности

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить постановления или решения о выделении земли, договор аренды земли. без изучения документов уважающий себя специалист не станет вам давать совет. А что мешает обратиться в Росреестр? Обратитесь туда и поймете, если откажут, что нужно дальше делать. Незавершенное строительство также регистрируется. Решения или постановления о выделении земли под строительство ГСК нужно изучить с той целью, что там как правило прописывается кто и что должен сделать при возведении гаражей, куда обратиться, нужен ли проект и получени согласований и где их получать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А почему вы хотите подавать в суд? Росреестр вас не регистрирует? Ранее каждый член ГСК  мог оформить гараж получив справку от председателя о полной выплате пая и отсутствии задолженности по взносам, сейчас, получается, что ГСК поставлен на кадастровый учет, есть техплан на гаражи, поэтому советую для начала обратиться в Росреестр для регистрации, а потом уже если откажут то решать вопрос в судебном порядке. Ответчик будет зависеть от того что вы хотите. Для точного ответа на вопрос нужно изучить все ваши документы