НДС на УСН - Краснодарский край - вопрос №565085

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если «упрощенец» выставил счет-фактуру с НДС, какая сумма подлежит уплате в бюджет — с вычетом входного НДС или без вычета?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Финансовое ведомство считает, что в данной ситуации нельзя входной НДС поставить на возмещение, так как Вы не являетесь плательщиком данного налога.

А выделенный в счет-фактуре НДС Вы должы заплатить в бюджет.

Всего хорошего, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начнем с того, что согласно НК РФ Упращенец не выставляет счета-фактуры, т.к. не является плательщиком НДС! А при выставлении  док-тов покупателям, или заказчикам, указывает НДС не облагается!

Поддержу коллегу Ирину, т.к. все же если выставил упрощенец сч-ф с НДС, то действия как написала Ирина

Я думаю, что позицию налоговиком можно оспорить. Если выставлен счет с НДС, то по затратам, относящимся к этой реализации (раздельный учет) можно применить вычет. Позицию скорее придется отстаивать, вплоть до суда, поэтму следует взвесить цену вопроса и возможные затраты на ведение спора.

Здравствуйте. К сожалению, в суде вычет оспорить нельзя будет. Потратите время и денежные средства. НДС весь подлежит уплате. Удачи Вам!