Сдала анализы на гармоны ат-тпо... - вопрос №565099

Сдала анализы на гармоны ат-тпо 92,7, что это значит?

Ответы

Екатерина! Это антитела к ТПО — тиреопероксидазе (ферменту щитовидной железы), то есть это не гормон. Определяют этот показатель тогда, когда нужно выяснить причину гормональных нарушений, и повышение этого показателя чаще всего встречается при аутоиммунных процессах в щитовидной железе, в частности, при аутоиммунном тиреоидите, токсическом зобе. Незначительное повышение титра антител встречается и в норме примерно у 20% людей и совсем не говорит о патологии. Гораздо важнее знать, в норме ли ТТГ. Если ТТГ в норме, то обращать внимание на антитела не нужно, лечить и контролировать их также нет необходимости. У Вас эти антитела повышены незначительно, и если ТТГ у Вас в норме и беременность в ближайшее время не планируется, то никаких действий предпринимать не нужно.

   Здравствуйте.Ат-ТПО(антитела к тиреоидной пероксидазе)- вы не пишите ед измерения, в каждой лаборатории нормы свои в зависимости в каких ед. измеряются.Определение Ат-ТПО-для определения аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.Ат-ТПО определяются и у здоровых людей, старше 30 лет(норма 0-78МЕ/мл).Чем больше антител, тем медленнее образуется тиреоглобулин(медленнее секретируется гормон Т-3 и Т-4)замедляется обмен веществ.Наличие титра антител определяют с целью диф диагностики аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.Но с целью уточнения патологии необходимо определение (ТТГ.Т-3, Т-4, а так же описания УЗИ щитовидной железы)С ув.Л.А.Если Вас не затруднит оцените наши советы.