После выскабливания нет месячных - вопрос №566337

Здравствуйте! Прошло уже 3 месяца после выскабливания (замерщая беременность, чистили в 12 недель), а месячных нет, два цикла пила регулон-но потом бросила, в перерывах месячные так и не начинались. Узи показало кисты на обоих яичниках, из гормонов-повышен пролактин(1800), МРТ гипофиза показало гиперплазию, эндометрий 9 мм. Врач прописал достинекс по   1/2 таблетки 2 раза в неделю и дюфастон 3 раза вдень, но они так и неначинаются, пью 2 недели. Ужасное психическое состояние, успокоительные не помагают, часто болит голова. Анализы крови и мочи в норме.Не знаю что делать, гинеколог постоянно твердит, что ничего страшного нет. Что сделать, чтоб восстановился цикл?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Наиболее вероятная причина аменореи ( отсутствия месячных) в Вашем случае может быть гипепролактинемия, что часто наблюдается после прерывания беерменности, поскольку, судя по УЗИ, внутриматочных спаек нет. Эффект от приема Достинекса не обязательно должен наступить в первые 2 недели, нередко он начинается в течение 1-го месяца приема, тем более, что принимаемая доза Достинекса невелика и имеет смысл ее увеличить и оценить результат через месяц. ТТГ не повышен? Вам не стоит так сильно переживать, отсутствие менструации в течение 3 месяцев не является опасным состоянием, после выскабливания такое явление не редкость, нужно время, чтобы организм восстановился после такого стресса.

Здравствуйте!

Ничего необычного в этом нет. Ваш организм был настроен на вынашивание беременности, был создан определённый гормональный фон — в частности, повышение пролактина. Для перестраивания и изменения гормонального фона до уровня, который должен быть у небеременной женщины, после выскабливания нужно время — это не так просто. К тому же, известие о замершей беременности и выскабливание — стресс и немалый. И Вы до сих пор в стрессовом состоянии и это усугубляется переживаниями по поводу отсутствия месячных. Успокойтесь и помогите своему организму восстановиться. 3 месяца — это очень мало для восстановления. Достинекс и Дюфастон Вы принимаете всего 2 недели — это очень мало. Продолжайте приём препаратов, успокойтесь. Цикл обязательно восстановится.