Скалииоз - вопрос №570463

Доброго времени суток Уважаемые Хирурги.Мне 20 лет, мне поставили года 3 назад диагноз, скалиоз «эС» образной степени, из за этого  не взяли в армию, я хожу как горбатый, хоть и пытаюсь как то выравнять осанку, мне стыдно даже смотреть на себя со стороны.Интересеует такой вопрос, можно ли как то мне еще выровнять спину, ибо читал не давно что можно до24 лет выровнять.Пока что я пытаюсь выровнять тем что сплю без подушки, может ли это помочь.Или буду благодарен если вы подскажете что еще можно сделать.

Дополнение автора от 05.03.13 20:04:56

Занятия на турнике могут помочь?

Ответы

    Сергей.Здравствуйте.В Вашем состоянии, можно преостановить процесс прогрессирования, улучшить осанку, укрепить мышцы позвоночника.Вам необходимо встретиться с инструктором ЛФК, подобрать комплекс упражнений, хорошо плавание, массаж.Если пустить на самотек, то в более взрослом возрасте появятся другие проблемы(присоединиться болевой синдром, ограничение движений.)С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.