лимфоузлы - вопрос №572297

моей дочери три года, недавно увеличились шейные лимфоузлы до 1,5 см, температуры нет, анализ крови хороший, гемоглобин в норме, лимфоузлы безболезненные, не гепиремированные.начали принимать препарат Лимфомиазот в каплях, помогают ли они? какие рекомендации вы можете нам дать? заранее спасибо!

Ответы

Для того, чтобы советовать что то ещё, давать рекомендаци, нужно разобраться  с причиной увеличения лимфоузлов. Анализ крови имеет смысл делать не просто общий развёрнутый, а с мононуклеарограммой (подсчет специфических элементов в крови, которые не видны в обычном анализе, а могут сопровождать, например, инфекционный мононуклеоз, как одну из причин лимфоаденопатии). Лимфоузлы — это как бы первый барьер на пути инфекции, различного род авоспалительных реакций. И без причины они не увеличиваются. А причин, даже при нормальном анализе крови (точнее не полном) достаточно- от проблем с зубками, стоматитов (молочницы, грибкового поражения слизистой рпотоглотки), гингивитов, проблем с зубиками, до скрытых вирусных инфекций, токсаплазмоза, болезни кошачьей царапины и проч.

Лимфомиазот гомеопатический препарат, который обладает в некоторйо мере лимфодренажным деймтвием, но причину увеличения лимфоузлов он не убирает. Для примера, это как панадол при температуре- снизить снизит, но заболевание, зачастую, не излечит (бронхит, к примеру). Заболевание может уйти под действием собственных защитных сил, но обнаружить его все же желательно.

Здоровья ребеночку.