Добрый день, уважаемые эксперты! Есть... - Москва - вопрос №572975

Добрый день, уважаемые эксперты!

Есть творческий коллектив, который скоро начнет гастрольную деятельность.

Необходимо как-то легализоваться, чтобы получать безналичные оплаты гонораров и официально оплачивать услуги сторонних организаций (закупка реквизита, пошив костюмов, транспорт и т.д.) И при этом выбрать такой вариант, чтобы налогооблажение было минимальным. На сейчас есть идея организовать «Некоммерческое творческое партнерство» (6%) и зарегистрировать ИП, который будет оказывать партнерствууслуги.

Оптимальный ли это вариант? Что нужно учесть? Какие еще варианты есть?

Заранее спасибо за внимание к вопросу и подробные ответы!

С уважением, Дмитрий.

Ответы

 Здравствуйте, Дмитрий.Вы уже сами написали об организации ИП, УСН(упрощенная система налогообложения).

 Вам надо расписать виды деятельности, открыть расчетный счет в банке, заказать круглую печать.

  Желаю удачи.

либо ИП либо ООО.

будете заключать договор оказания услуг.

налогобложение — усн 6 %.

Некоммерческое партнерство предполагает отсутствие прибыли, все средства должны идти на цели партнества.

Может быть проще создать ООО с долями каждого участника коллектива. Но это создаст трудности при смене участников коллектива.

Для артистов предусмотрена система налогообложения предусматривающая профессиональные вычеты. Один из вас, «директор» может зарегистрироваться ИП, остальных нанять. И если ваши расход относительно невелики, меньше установленного %, можно облагаемый доход уменьшить на 20-40% профессионального налогового вычета. Остальное будет облагаться по ставке 13%.

Можно применять упрощенную систему налогообложения: доходы * 6% или доходы-расходы *15% (но расходы не все).

Подумайте также о регистрации прав на произведение, и распределение дохода между авторами — это может стать проблемой без надлежащего оформления.