АлАт и АсАт повышены.АлАт -51 при норме 31, АсАт-39 при норме 31. сдала кровь н... - вопрос №577526

АлАт и АсАт повышены.АлАт -51 при норме 31, АсАт-39 при норме 31. сдала кровь на гепатит. все отрицательно. Подскажите, можно ли понимать, что это разовое повышение? Или это серьезные цифры и надо начинать обследование?

Ответы

  Здравствуйте, Наталья.По одному анализу сказать о проблеме нельзя.У женщин АЛТ-32ед/л; АСТ20-40 ед/л.Однократное повышение может быть связано с приемом медикаментов-конрацептивы, с физической нагрузкой, внутримышечными иньекциями, приемом пищи(жирной, пряной) накануне.Целесообразно пересдать этот анализ, по одному анализу сложно определть есть ли печеночные изменения.Чтобы развеять Ваши сомнения. Сделайте узи органов брюшной полости, ан.крови: биллирубин, аст, алт, тимоловая проба, щелочная фосфотаза.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.