Ребенок много пьет минералки. Не вредно ли? - вопрос №578810

Здравствуйте, сыну восемь, пьет по две бутылки в день минералку Есентуки 17. Может и третью выдуть, не откажется. Живем в Ханты-Мансийске. Вес в норме, живот рыхловатый (дисбактериоз 2 степени — по анализу нехватка лактобактерий). Пропили лактобактерин. Не вредно ли ребенку пить минводу? Любит газированную, пьет взапой! К простой воде равнодушен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Газированная — не полезно. Если бутылки по 0,5 и пьет их по 2 не страшно, если по 1,5 литра и пьет по 3 литра минимум ребенок, то это многовато и вредно, тем более, учитывая гидрокарбонатно- хлоридный состав данной воды. Её чрезмерное употребление может негативно сказываться на работе мочевыделительной системы, ЖКТ, кроме этого она вызывает растяжение стенок желудка, усиливает образование слюны, секрецию желудочного сока, что может приводить к гастритам, язвенной болезни.

Детям до 14 лет вообще рекомендуют минимально минерализированную воду (Ессентуки 17 к этим водам не относится)

Здоровья ребенку.