насморк после прививки акдс 4 - вопрос №580237

добрый день! сделали ребенку акдс4, в тот же день у ребенка потекли сопли достаточно обильно. сам ребенок активен температуру 38 с нурафеном переносит неплохо, веселый, активный, лежать долго не хочет. опасны ли эти сопли?

Дополнение автора от 15.03.13 15:15:31

спасибо за ответ. То что насморк, не реакция на прививку я знаю. Вызвало опасение, как отразится на здоровье ребенка, что такую сложную прививку сделали во время болезн ребенка, или, скорее, что ребенок заболел сразу после прививки, когда организм и так ослаблен.

Ответы

Здравствуйте. Нет, не опасны. И связи с АКДС непорседственно, наиболее вероятно, нет. Не проявлятся так реакция на привику. Просто в поликлинике «захватили» вирус. Это частая ошибка родителей грешить на привику, а не на ту микрфлору, которая была в поликлинике. Лечите простуду (ОРВИ), побльше поите ребеночка, промывайте носик солевыми растворами, не давая высыхать слизи (капельки Аквамарис, Носоль, Хьюмер), поддерживайте в квартире влажный, прохладный, свежий воздух, не применяйте сосудосуживающие капли. Здоровья ребеночку.