долги - вопрос №580423

Я постоянно сижу в долгах. Только рассчитаюсь и опять влезаю. Как мне быть?

7 ответов

Ответы

Вылезти из долгов нужно как можно быстрее. Прочтите Кийосаки «Бедный папа. Богатый папа.» поймете, почему. У вас два варианта: 1) минимизировать расходы: — покупать то, что нужно, а не то, что вы хотите. это касается пищи, развлечений, одежды. — не брать потребительские кредиты — ввести помесячный учет расходов до копейки, чтобы понять, сколько и на что у вас уходит денег — сократить импульсивные покупки (на эмоциях и сразу) до минимума — исключить шоппинг 2) максимизировать доходы: — искать возможности- просить прибавки к зарплате и/или повышении в должности с принятием ответственности — устроиться по совмещению- Встать на путь фрилансера — откладывать 10% с каждого дохода и инвесторовать- продавать ваши услуги — создавать бизнес — ввести помесячный учет доходов Лучший вариант — совместить почти все пункты из 1) и 2)

Уважаемая Алёна! Уточните, Вы много тратите или мало зарабатываете. У Вас большая семья и Вы её содержите? Вы тратите необдуманно и на ненужные вещи? Вы часто занимаетесь шопингом?

Здравствуйте!

Давненько по просторам интернета ходит замечательная шутка: «Жить на зарплату можно, но трудно последние 28 дней.»

Ни для кого не секрет, что каждый мечтает зарабатывать столько, сколько он тратит, но, увы, в наше время это крайне сложно. Есть несколько советов, которые помогут Вам тщательнее планировать свой бюджет.

1. Поставьте цель. Это может быть покупка дорогостоящего товара. Когда Вам сильно чего-то хочется, Вы начинаете планировать свои денежные средства.

2. Думайте, на что тратить. Куда уходят средства? Возможно, Вы часто на работе покупаете кофе, пирожки, позволяете себе лишнее, совершаете покупки, которые не совсем нужны — можно было бы обойтись и без них.

3. Прежде чем идти в магазин, составьте список необходимых продуктов. И не ходите в магазин на голодный желудок, сразу много всего хочется. Вы можете брать только определенную сумму с собой в магазин, чтобы не истратить больше. Не берите с запасом.

4. Оставляйте запас. Очень выгодно будет, если Вы станете с зарплаты откладывать по одной, две тысячи рублей — да сколько душе угодно — и «забывать» про них. Такие деньги помогут Вам в непредвиденных ситуациях.

5. Вам нужно составить тетрадь расходов. В ней вписать все траты, которые необходимо выполнять каждый месяц: кредит, кварт.плата, аренда жилья и т.д… После этого рассчитайте, сколько Вы можете тратить денег в день и придерживайтесь этой суммы.

6. Рассчитайтесь с долгами постепенно и не берите больше их. Договоритесь отдавать по частям, например.

7. Следует поразмышлять над желаниями и нуждами. Часто люди ведутся на желания, хочу это, хочу то! Есть много вещей, без которых можно было бы обойтись. Например, если Вы делаете маникюр за 1500 рублей каждый месяц, то можно просто купить лак и самой красить ногти.

8. Если Вам очень сложно отказаться от красот Вашей жизни, то можно сэкономить по-другому. Если Вы привыкли питаться свининой, то можно перейти на курицу. Привыкли к колбасе? Покупайте дешевле.

Это немногие советы, которые я могу дать. Если у Вас слишком маленькая зарплата, то может быть стоит задуматься о подработках или смене работы? Варианты всегда есть. Всё в Ваших руках. Больше помочь я могу в чате, пишите!

Не забудьте, пожалуйста, в качестве благодарности, оценить ответ. Спасибо!

 Одна из причин, это привычка или форма жизни. Один из вариантов — перетерпеть один месяц и как эксперимент посидеть на хлебе и воде, но ни занимать и скопить хоть 3000р. В голове поломаются стереотипы. А вообще нужен комплексный подход если серьёзно хотите улучшить жизнь. Пишите, по сотрудничаем.

Нужно смотреть как у Вас это происходит. Если проблема в том, что Вы не умеете обращаться с деньгами, например можете потратить деньги, котрые были предназначены на еду на покупку новых сапог, то тогда нужно учиться обращаться с деньгами, как уже написали другие эксперты.

Но если у Вас другая ситуация. Когда Вы работаете, получаете деньги, но все время появляются какие-то неожиданные, не запланированные новые счета и расходы, которые Вы тратите не на себя, то эту проблему нужно решать по другому. В этом случае, если верующая, идите в церковь, поговорите с батюшками. Они расскажут как нужно поступить. Есть очень мощные церковные обряды, которые помогут.

Если Вы неверующая, то можете обратиться к опытным специалистам по эзотерике, в том числе и на этом сайте. Они тоже могут помочь в решении этой проблемы.

Здравствуйте, Алёна.

Вы давно ведете свой бизнес?

Здесь нет однозначного ответа в виде таблетки или рекомендации, что либо почитать.

Нужно увидеть ситуацию вкупе, увидеть где основная брешь, разрыв цепочки, выбрать точку отсчета и действовать.

Из моей практики- нет безвыходных ситуаций.

Уверена решение кроется на поверхности.

Я готова Вам помочь. Пишите.

Здравствуйте, Алёна!
Должник — это образ мышления, часть характера и соответственно стиль жизни и поведения, поэтому, так не просто бывает избавится от долгов, пытясь применять простые и рациональные советы и решения. Накопить некоторую сумму, уменшить расходы, вести учет финансов типа дебет-кредит, найти подработку — это очень грамотные и верные шаги на пути выхода из сложившейся ситуации. Но они не работают. Вернее, работают, но не для всех.
Жизнь должника — это сплошной стресс. Мыслить рационально, все просчитать, разложить по полочкам, в таком состоянии,  практически невозможно.
Нужно менять мировоззрение, менять свои привычки, вырабатывать новые линии поведения, с тем, чтобы не просто отдать долги, но и впредь никогда больше в них не влезать. Это переворот в сознании на 180 градусов! Если Вы готовы к нему, то вот несколько рекомендаций:
1. Осознайте: не столь важно отдать долг, как не создавать новый. Вы избавитесь от долгов только тогда, когда перестанете занимать. Все просто.
2. Как не занимать? Попытайтесь осознать, насколько больше жизнь в долг, вредит Вам, нежели помогает, рассмотрите все негативные аспекты займа.
3. Найдите в Ваших взглядах, ценностях и убеждениях, нечто особо важное для Вас, то, чем Вы дорожите больше всего. Это может быть здоровье, семья, комфорт, внутренняя гармония, что-то другое… Мысленно представьте, как систематический заём средств, угрожает этой ценности, как долги мешают Вам радоваться жизни.
4. Кардинально поменяйте свое отношение к займу. Например: Взять в долг, это не легкий способ перебиться до очередного поступления средств, а постыдная привычка, недостойная взрослого и ответственного человека, которая не решает проблемы, а создает их.
Способов решения в Вашей ситуации, предостаточно, Алёна, главное — решите для себя твердо: отныне, я человек, который не берет денег в долг, разве что у себя, из собственной заначки под подушкой:)
Верьте в себя и всё у Вас получится!