Здравствуйте доктор, я бы хотела... - вопрос №581497

Здравствуйте доктор, я бы хотела задать вопрос. Я начала принимать Диане 35 с 14 дня менструального цикла, а нужно с первого. Объясните пожалуйста какими последствиями мне это грозит и что делать в этой ситуации. И ещё есть один вопрос какова вероятность забеременеть принимая Диане 35 в моей ситуации.

Ответы

Даша, если начать прием ОК с середины цикла(что было, конечно, нежелательно), то контрацептивный эффект не будет достигнут, поэтому стоит предохраняться дополнительно (презервативом, например) до перерыва, до начала менструальноподобной реакции. Частенько такое начало приема может вызывать гормональные нарушения. Также об на другой более безопасный ОК, препарат в настоящее время отозван из продаж в Европе в связи с  частыми тромботическими реакцями на него. Либо контролируйте анализ крови на свертываемость каждые 3 месяца приема.