здравствуйте,подруга моей дочери совершила суицид,ей... - вопрос №581998

здравствуйте, подруга моей дочери совершила суицид, ей было всего 15 лет, подскажите пожалуйста, как можно молиться в церкви и по каким дням за самоубийцу и можно ли отмолить ее грех? спасибо

Ответы

Надо уточнить все подробности этого дела. Из-за чего произошел суицид? Было ли отпевание? Возможно девочку подтолкнули или просто инсценировали суицид. В зависимости от этого можно будет более конкретно ответить на ваш вопрос. Уточните обстоятельства дела в личные сообщения мне — разъясню подробнее.

Здравствуйте, Ольга.

Страшно, когда человек принимает такое решение. Тем более ребёнок, неопытный и эмоционально неокрепший человек.

Этот мир внушает детям мысль, что они полностью самостоятельные, способные принимать правильные решения люди. Что родители — просто высокие соседи, живущие в этом же доме. Об этом 80% мультиков и детских фильмов. Родители в них редко учат и наставляют детей — чаще просто советуют.

Вот и не надеются дети на помощь и защиту родителей. И снова самостоятельно принимают «правильное» решение.

Тут бы на помощь придти родителям. С ранних лет обучение, наставление и наказание (Второзаконие 6:6,7; Притчи 22:6,15) это три кита, на которых и держится воспитание. Но тут появились «права ребёнка». Новая заповедь этого мира — «не накажи». И всё родительское воспитание сводится к «накорми и одень».

Ольга, Библия заверяет нас, что мёртвые ничего не знают и не чувствуют (Экклесиаст 9:5,10). Они ничем не могут нам помочь. И мы уже ничем им не поможем. В Библии объясняется: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12). Подруга Вашей дочери не нуждается в отмаливании греховпотому что плата греха — смерть(Римлянам 6:23).

В Священном Писании, однако, сказано, что Бог решил, что невинные потомки Адама будут прощены на основании жертвы Христа. Бог «дал ему власть вершить суд, потому что он — Сын человеческий. Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения»(Иоанна 5:28, 29). Бог хочет, чтобы мы увидели настоящую жизнь, жизнь без трудностей, жизнь в радость. Она, несомненно, воскреснет на райской Земле среди прекрасной природы, среди любимых и близких людей, с совершенным здоровьем и замечательным будущем.

Поддержите родителей девочки. Покажите им слова из Откровения 21:4 "Тогда он(Бог) отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло".

Скоро Бог всё изменит, и мы сможем реально увидеть тех, кто ушел...

С уважением, Олег.