Продаю здание магазина за 900... - вопрос №582362

Продаю здание магазина за 900 000 рублей. В собственности менее 3-х лет. покупала его за 150 000 рублей. Какова сумма налога с продажи?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Если здание магазина приобретено Вами, как физ лицом (не предпринимателем) и продано, как физ лицом, тогда при декларировании своего дохода от его продажи Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет не превышающий 250000 руб. (в Вашем случае лучше воспользоваться им, а не правом подтвердить свои расходы (покупка за 150000 руб), т.к. они меньше 250000 руб.), который предоставляется на основании письменного заявления. Тогда сумма налога на доходы физических лиц получится 84500 = (900000-250000)*13%

Если же здание продавалось в рамках предпринимательской деятельности ( о чем в вопросе не было указано), то необходимо знать систему налогообложения, для правильного расчета налогов.

Всего хорошего, Ирина