Рвота на зубы - вопрос №584142

Здравствуйте! Подскажте, может ли быть рвота на температуру при прорезывании зубов. Ребенку 11 месяцев лезут жевательные несколько сразу, температура 38.5, при этом рвота через 30-40 мин после еды. Подскажите, что делать?

Ответы

Здравствуйте!

Да, вполне может быть такая цепочка: прорезывание зубок — повышение температуры — рвота как реакция на повышенную температуру. Но, всё-таки, необходимо вызвать участкового педиатра, чтоб не пропустить вирусную инфекцию.

Здравствуйте! Возникновение рвоты можно объяснить подъемом температуры, но поскольку прорезывание зубов сопровождается снижением иммунитета, то вполне возможно и присоединение энтеровирусной инфекции. Поэтому я бы рекомендовала при повторении рвоты и отсутствии положительной динамики у ребенка вызвать врача завтра на дом, а пока ребенка поить малыми порциями воды, но часто  (можно регидрон, оралит), продолжая кормить грудью или смесью, чередуя с жидкостью. При такой температуре стоит дать жаропонижающее (сироп парацетамола).

Час добрый!

Не забывайте малышу давать воду, не сок, не чай, а именно чистую воду. При температуре просиходит повышенное испарение и потери жидкости, в том числе и в головном мозге, это одна из возможных причны реакции в виде рвоты — обезвоживание. Пить можно давать шприцом без иглы по капле, не просто на язык, а в область щеки.

Здравствуйте. Согласна с коллегой- прорезывание зубиков снижает общие защитные силы организма. Вследствие этого любые вирусные, бактериальные инфекции «цепляются» быстрее, иногда даже собственные микроорганизмы, которые в норме содержатся  вротоглотке, к примеру, споосбны в условиях снижения иммунитета, вызывать заболевание. Но это не означет, что симптомы возникли как реацкия «на зубки». Просто началось заболевание.

Для исключения осложнений необходимо показать ребеночка врачу. пОка не заставляйте кушать, поите (да, лучше обычная водичка, но детки в 11 мес не любят простую водичкуу, как правило, а заливание из шприца весьма активно умудряются выплёвывать, либо даже вызывать у себя рвоту, в ответ на такое вмешательство) — вполне подойдет подслащенный компотик из сухофруктов, изюмная водичка, соки и чаи нежелательно.

Давайте парацетамол, предпочтительнее в свечах (учитывая рвоту), дозировочка суппозиториев (свечек) указана на пачке, до 4х раз вполне безопасно. Можно чередовать свечи Парацетамол со свечами Нурофен. НЕ растирайте ребенка ничем. Следите, чтобы  в квартире был влажный и прохладный воздух (оптимально 16 градусов не выше), сделайте влажную уборку, поставьте тазик с водичкой возле батарей.

Здоровья ребеночку!