Вопрос о привязанности - вопрос №584965

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Юлия, 27 лет! У меня такая проблема. На протяжении многих лет встречаюсь с одним человеком. У меня к нему какая-то непонятная необъяснимая привязанность. То есть, все, связанное с ним я воспринимаю очень тяжело. Например, он работает на неделе, я надеялась, что мы проведем выходные вместе, считала дни, а он сообщает, что поедит к другу сночевкой.В такие моменты я воспринимаю его поступки как неуважение к моим чувствам, даже как предательство, очень сильно расстроилась, ушла в депрессию, отключила телефон, долго плакала. И вообще, кроме этой ситуации, когда я узнаю, что он куда-то уезжает от меня, я сильно расстраиваюсь. Также любая казалось бы мелочь, связанная с ним меня очень сильно расстраивает. И сильная ревность также присутствует. Я не понимаю, что это со мной происходит, неужели у меня такая сильная любовь к нему. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как мне с этим бороться? Я представляла себе, что надо найти другого, раз мне так тяжело, но почему-то не могу ни с кем знакомиться, даже назло ему. Это еще одна моя проблема. Я не могу представить, что мы расстанемся, то есть я, видно, такой человек, что считаю расставание концом света. В общем, очень тяжело мне, не знаю, что делать.

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Начните с того, что примите решение учиться позитивно мыслить. Это не столь сложно, как кажется, хотя и потребует некоторых усилий от вас. У вас очень хорошая мотивация. Сейчас вам тяжело, а хочется, чтобы стало проще и легче. Значит, затея стоит свеч. Теперь вам придется следить не только за тем, что вы пишите, говорите, но и то, что думаете. Например, исключите из своего словаря слова: «проблема», «я должна», «мне надо», «тяжело», «предательство», «борьба» и пр. все в этом духе...

Из вашего коротенького рассказа видно, что вы страдаете. И страдаете вы потому, что все ситуации, которые в вашей жизни происходят вы видите только в мрачном свете. Похоже, вы разучились уже радоваться простым вещам. Поэтому вам нужно в срочном порядке именно этому и учиться.

Кроме того, что вы в своей жизни, действительно, много места уделили вашему другу, Вы, можно сказать полностью в нём растворились, а о себе любимой забыли напроч. Конечно, вам будет тяжело, когда ваш друг где-то, — он же с собой утаскивает и часть вас. И вы остаётесь вся такая усечённая. Где ваше самоуважение, куда вы закинули самооценку, уверенность? Доставайте из-под плинтуса всё, что вы туда запихали и наполняйтесь уверенностью, радостью и любовью к себе. Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех  благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!

Вам не нужно бороться, Вам необходимо разобраться в себе, в своей неуверенности, освободиться от ревности, перестать впадать в депрессию и научиться выстраивать отношения с любимым, а Вы пока этого не умеете. Противостояние и стремление поступать назло и вопреки "Я представляла себе, что надо найти другого, раз мне так тяжело, но почему-то не могу ни с кем знакомиться, даже назло ему" не приведет к счастью и гармонии. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Добрый вечер. Юленька, вы расстраиваетесь не из-за привязанности, а из-за того что ваши ожидания не совпадают в реальностью. А не совпадают они, к сожалению, потому,  что вы хотите серьезных отношений с соответствующим отношением (замужество, семья и т.д.), но мужчина, увы, вопринимает их не серьезно.

Вы спрашиваете "что делать"? Как минимум:

*поднимайте свою самооценку, становитесь смелеее и уверенее в себе, переставайте жалеть себя

*меняйте привычные шаблонные модели поведения и взаимодействия с мужчиной на другие, креативные -становитесь для него неизвестной, таинственной, непредсказуемой и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый вечер, Юля!

Вы описываете так, будто этот человек — какая-то крайне важная, чуть ли не жизнеобразующая фигура для вас. И тут, конечно, возникает много вопросов про то, каковы истоки — что было в родительской семье, и в частности — в отношениях с отцом. Обычно такие сценарии отношений идут из детства.

Пишете про отношения, которые оказываются мучительными — и необходимыми, и мне кажется очень важным понять — ЧТО именно так важно вам в этом контакте и этом мужчине. Какую роль в вашей жизни он выполняет, какая вы рядом с ним, что за ценность оказывается реализована именно рядом с ним и без него пока почему-то эту потребность реализовать не возможно… А когда уже станет понятно, что, как и зачем (это, кстати, дело максимум нескольких встреч с психологом) — то можно потихоньку коррекировать, научаться реализовывать эту потребность и по другому, не оказываться в такой сильной зависимости и неудовлетворенности..

Сил вам и мужества в решении этого вопроса, свободы и удовольствия в жизни!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Здравствуйте! У меня такое чувство, как будто Вы наделили его какой-то сверхестественной силой, властью над Вами, над Вашей жизнью, над Вашими чувствами и теперь ожидакете за это отдачи, благодарности, Вы хотите, чтобы он сделал Вас счастливой, но он не может сделать Вас счастливой, потому что если даже  он  и откажется от своей жизни, от своих чувств, т.е. перестанет быть тем, кем он есть, то тогда Вы сами уйдете от него, потому что он лишит Вас необходимой сейчас  для Вас потребности- страдать, на каком-то этапе детства Вы, похоже, пришли к убеждению, что жизнь- это страдание, одиночество и предательство, что Вы никогда не сможете быть счастливой, и теперь реализуете неосознанно эту свою ложную программу  в своей жизни, поэтому так необходим, незаменим для Вас этот мужчина- ведь он дает Вам все, что Вы желаете на подсознательном уровне- надежду на счастье и страдания, потому и не представляете себя с другим- ведь там страх, страх неизвестности, а Вы боитесь всего нового,  и расставание со всем старым(и, похоже, не только с парнем),  для Вас непереносимо, «конец света», потому Вам нужно повышать свою самооценку, уверенность, осознать свои негативные убеждения и изменить их на другие, позитивные и радостные, основанные на истиной любви и счастьи, принять ответственность за все в своей жизни и понять, что Вы — единственная  хозяйка своим чувствам, эмоциям и никто не сможет изменить Ваши эмоции и чувства, кроме Вас самих, а чтобы их изменить- учитесь видеть во всем радость, любовь, счастье, научитесь себя, именно лбить, а не жалеть, как сейчас, делайте то, что Вам нравится, позвольте себе быть открытой всему новому и прекрасному, тогда Вы не будете ждать, что кто-то придет, как сейчас, Ваш парень и даст Вам сладкую пилюлю и сделает Вас счастливым, нет, тогда Вы сами станете источником любви и счастья и щедро будете делиться ими с другими!

Здравствуйте

Перестаньте разбираться в себе, на лицо недостаток внимания и с этим нужно бороться

Здравствуйте, Юлия!

Плюс выше сказанному, предпологаю, что Вам хочется доминировать взаимоотношениях. Чтобы все было так, как Вам хочется. Реагируйте на его поступки, как ребенок, место того, чтоб разобратся — почему после работы ему хочется уйти к другу с ночевкой? Возможно конфликт или непонимание заключается в разном видения взаимоотношении? Может, для начало, Вы попробовали поговорить открыто на тему — какие взаимоотношения Вы хотели бы. В свою очередь он высказал бы свое мнение. И попитались бы найти компромисс. Иначе Ваша обидчивость и делать «назло», все больше и больше будут разрушать ваши взаимоотношения.

Здравствуйте, Юлия!

Так бывает, когда есть сильное желание любить; но Вашего парня ещё не встретили. Тогда любовь или, как Вы назвали, «необъяснимая привязанность» направляется на более-менее подходящий «объект». Я думаю это — основная суть Ваших отношений с этим парнем.

Это не любовь. Но и насильственно себя заставлять с кем-то знакомиться, тем более «назло ему», я думаю, не стОит. Когда Вы так подходите к проблеме, точнее, так пытаетесь её решить — вот, «надо найти кого-то другого», из этого ничего путного не выйдет. Вас же по-настоящему не влечёт (по крайней мере, сейчас) к кому-то другому, Вы знакомиться не хотите. А если якобы «надо познакомиться с кем-то другим» — так не только любовь не найти, так даже с интересным по-настоящему человеком не познакомитесь. С таким, который действительно Вам интересен, по-настоящему Вас увлечёт....

Привлекает Вас так этот парень (с которым Вы сейчас) — наверное, в нём действительно есть для Вас что-то родное и близкое, или что-то Вас  в нём очаровывает… Есть такое? Если да, ну и хорошо. Это же не повод для паники. Он — да, явно не стремится с Вами проводить значительную часть своего времени. Вы хотите совсем других отношений. Но, возможно, и Вам этот парень не так уж близок? А просто Вы за него цепляетесь… по каким-то причинам.

Когда Вы понимаете, что это человек не Ваш, ну или — не совсем Ваш… Может быть, он как друг только хорош… Когда вот такая страсть уходит, может и продолжаться общение. Ну, или это станет уже неважным. Я это к тому, что спешить так насильственно всё порвать — может быть, и не стОит.

Думаю, главная причина Вашего страдания всё-таки в том, что Вы это ошибочно принимаете за любовь. И, можно сказать, преувеличиваете значение этого человека в Вашей жизни. Поэтому Вам и расставание кажется «концом света».

Час добрый, Юлия!

Начните выражать себя, свои чувства и реально проявляться, а не фантазировать в ожданиях, что другой сам должен догадаться, что Вы ждёте его всю неделю. Не разберётесь с этой системной ошибкой — придумывать мысли другого и пытаться их контролировать(магическое мышление ребёнка), то любые отношения будут приносить Вам подобные переживания.

Свои чувства вы назвали правильно — это привязанность, которая уже стала зависимостью. Любовь здесь есть, но не в том виде, в котором она способна сделать человека счастливым. Вы молчите о желаниях и потребностях, а люди не умеют читать мысли. Если вы молчите, что хотите его выходные провести вместе, то автоматически это значит, что вы не хотите этого. Догадываться, что вы ждете вряд ли кто-то будет. Ни в этих отношениях, ни в каких-либо других. Похоже, что какие-то нарушенные привязанности из глубины детства (ранний отрыв от мамы), вы автоматом перенесли в отношения. И ждете, что мужчина будет опекать вас так, как этого вы хотели в детстве от родителей. А это значит, что у вас есть серьезная проблема, которая мешает вам быть взрослой в отношениях. И эту проблему необходимо решить, иначе зависимость от мужчины и отношений будет для вас тяжелым грузом в любых контактах.

Зжравствуйте!

У Вас все признаки любовной зависимости. И Вам, в этом случае, следует разобраться с отношением самой к себе. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Наше счастье и наша модель поведения с мужчинами зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.

Учитесь открыто говорить о своих чувствах и желаниях.

У Вас и у парня есть определённые ожидания от отношений и они, видимо, не совпадают. Вам нужно решить, чего Вы хотите и что из этого может Вам дать этот мужчина. Поразмыслите над этими вопросами и действуйте в соответствии с этим. Не растворяйтесьтакв мужчине и не забывайте о себе.

Если  парень не готов к серьёзным отношения, может, стоит найти другого МЧ, который уже готов к ним и к браку? Думаю, Вам нужен тот, кто Вас полюбит так, чтобы Вы были у него на ГЛАВНОМ месте, тот, кто предложит Вам руку и сердце, будет заботиться о Ваших потребностях.

Вам необходимо разобраться в себе и  поработать над своей самооценкой, принять себя. полюбить себя, научиться уважать себя. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Если есть вопросы и Вы хотите подробно обсудить ситуацию, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день!

Вам каждый день нужно все больше и больше учиться переводить фокус внимания на себя.Вам очень необходимо найти свое увлечение. Оно возможно, сразу не найдется. Но то, что у Вас есть к чему-то способности и стремления это обязательно. Вы очень сосредоточились на объекте своей любви. То, что нам интересно, увлекает нас, заставляя все больше и больше погружаться в объект интереса. Уж лучше это будет ваше любимое дело. Но Вам так же обязательно нужно поднимать самооценку и начать работать над самопознанием, не жить интересами другого человека, а жить своими интересами. Их нужно постепенно создать и найти. Иначе, Вашему любимому станет вскоре душно от вашего контроля и внимания и вы рискуете его потерять. Не надо делать назло ему что-то. Вам нужно научиться делать все ради себя. Мир интересен очень, и вы интересны, начните потихонечку спрашивать у себя — чем мне нравится заниматься? Может это фото, может психология, может рисование или может Вы хорошо пишите? Начните переключаться постепенно, но обязательно регулярно. Заведите себе обязательные дела на день. Распишите себе весь день и следуйте своему графику, а не болезненной привязанности. Не растворяйтесь в другом человеке и находите себя.

Желаю Вам удачи и радости!