здравствуйте батюшка у меня вопрос... - вопрос №586821

здравствуйте батюшка… у меня вопрос личного характера… я в тупике, не знаю что делать… месяц назад рассталась с парнем из за того что я соврала ему и он теперь не может мне простить… как я перед ним извинялась… я ходила на исповедь, сильно раскаиваюсь что так поступила… но он и слушать ничего не хочет… говорит что остыл ко мне иничего хорошего больше он не видит в наших отношениях… говорит что я такая же как все и что люди не меняются-что если я соврала один раз то и потом опять совру(я никогда не изменяла ему… как я считала что это была ложь во благо)… я пыталась объяснить ему, но бесполезно… пожалуйста подскажите что мне делать… я действительно в тупике… я его отпустила у него новая девушка, но я все равно чувствую себя виноватой и не знаю что делать… сможет ли он простить меня? зараннее спасибо…

Дополнение автора от 23.03.13 15:22:52
просто дело в том что он хотел стать священником и я его полностью поддержала… но в какой то момент засомневалась и теперь он во мне не уверен… не может мне больше доверять еще и из за того что соврала… я знаю что я оступилась, но разве это повод отворачиваться от меня даже если он говорит что остыл ко мне… человек же заслуживает 2шанс?

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая Ксения!

Мы все неидеальны и совершаем грехи и ошибки. Все люди ошибаются. И драгоценный жизненный опыт каждого человека состоит именно из проб и ошибок. Так мы возрастаем. Очень Ваша собственная оценка своего поведения в этих отношениях. Признать ошибку труднее, чем ее исправить. Кто имеет смелость видеть свои ошибки, тот, в конечном счете, их исправит. Откровенно признать свою ошибку — это почти что искупить свою вину за ее совершение.

Если Вы раскаялись, то проблема исчерпана. Вы покаялись, а значит грех прощён. Вам необходимо научиться прощать себя за ошибки и промахи.

Не судить, себя и не занимайться самоедством. Непрощение – разрушительно. Прощение – это великая исцеляющая сила. Зачем тратить свою жизнь на боль и непрощение?

Вы осознали свою ошибку, попросили прощения у него и у Бога (а это главное). Знайте, что Вы прощены Господом, а если парень не находит в себе силы для прощения и не просит в этом помощи Божьей, что ж, жаль, но это его выбор и вопрос его христианской духовной зрелости. Молитесь о нём, чтоб Господь ему помог. А Вы живите свободно, без чувства вины.

Вам надо научиться из всего извлекать жизненные уроки, разобраться в ошибках, сделать определённые выводы из того, что произошло, чтобы не повторять подобного в последующем.

Счастья Вам и мира в душе!

Спаси и сохрани Вас Господь!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ