посткоитальный цистит - вопрос №586924

Здравствуйте, Уважаемый доктор! у меня к Вам вопрос след. содержания.
По всей видимости у меня посткоитальный цистит длящийся 3 года. Последний раз нашли в посеве «кишечную палочку» и грибы рода «кандида». Врачи за это время назначали самые разные антибиотики и препараты. Ничего не помогает. Обострения каждый 2-3 месяца.
в связи с этим у меня 3 вопроса.
1) возможно ли в принципе избавиться откишечной палочки, чтобы ее не было в организме вообще? или это законный житель нашего кишечника и она все равно там будет жить и мое все мое лечение это только лишь временное облегчение?
2)Нужно ли пропивать курс антибиотиков моему партнеру вместе со мной? может ли он быть просто носителем этой палочки и постоянно меня заражать? или это лишь моя проблема? и может ли презерватив защитить меня если он носитель кишечной палочки?
3) Существуют ли какие то реально работающие меры профилактики посткоитального цистита кроме помочиться до и после п.а, сходить в душ, выпивать 0,5 л клюквенного сока в день, и т.д..
спасибо заранее!!!

Ответы

Светлана, если Вам «правильно» пролечили цистит: назначив антибиотики согласно обнаруженной к ним чувствительности, у выявленных, при этом, у Вас микроорганизмов; а приступы болезни остались, причём сразу после лечения и не связаны с возможной передачей возбудителя от непролеченного полового партнёра, вывод — заболевание носит психосоматический характер!

Лечить данную проблему нужно в «содружестве» с психотерапевтом!

Будут вопросы — пишите в чат!

Желаю здоровья!