Добрый день! Мне 28 лет... - вопрос №587759

Добрый день! Мне 28 лет. Полгода беспокоят головокружения, потеря равновесия, температруа 37. МРТ выявило микроаденому гипофиза (до 4 мм). С подросткового возраста нерегулярные МЦ (отсутствие до 4 мес.). Анализы на гормоны сдавала не вовремя МФ. Пролактин 438, ДГЭА-SO4 7,68; ЛГ 11,3; Общий тестостерон 3,06; ФСГ 9,61; ТТГ 2,69. Скажите, пож-та, является ли микроаденома гормонально-активной и может ли она являться причинойполуобморочного состояния?

Ответы

Вы не уточнили единицы исследования на гормоны и их нормы для аппарата, на котором  исследовали вашу кровь. В любом случае консультация эндокринолога не помешает. И возможно вам повторно придется сдать кровь на гормоны. Но только уже по цыклу, как положено.Что касается микроаденомы то вполне возможно что она оказывает влияние на соседние структуры головного мозга. Обследуйтесь и правильно назначеное лечение уменьшит вашу аденому и вы будете чувтсвовать себя хорошо.

Здравствуйте! У 17% здорового населения на земле имеется гормонально-неактивная микроаденома гипофиза, никак не влияющая на качество жизни. По приведенным гормонам гормональной активности у вашей аденомы нет, хотя при наличии жалоб на ожирение, высокое давление, стрии(растяжки на теле) имеет смысл проверить еще и кортизол в суточной моче. Сомневаюсь, что жалобы на головокружения и потерю равновесия имеют отношение к микроаденоме, покажитесь невропатологу. По поводу нарушения цикла — пересдайте ФСГ и ЛГ на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-23 день цикла(лучше отследить овуляцию и сдать после нее).