моему сыну 2г9м в горшок... - вопрос №588786

моему сыну 2г9м в горшок не ходит все а штаны. главное знает для чего он, садиться на него снимая штаны, но ничего туда не делает. Мы уже не знаем как его приучить. дома ходим без подгузников. одеваем только на выход и на ночь. Посоветуйте как быть!

Ответы

Сыграйте с ним в игру… Пусть горшок это будет его трон, а он царь. Моим деткам это помогало. А есть ещё несколько способов:

Мама, помни, что самый эффективный способ приучения к горшку заключается в двух нерушимых правилах:

  • похвала ребенка, когда у него получилось,
  • и терпение, когда нет.

Но все-таки есть несколько практических советов на тему, как правильно приучить к горшку. Все они построены на принципе помощи ребенку в закреплении причинно-следственной связи «позыв — горшок — хорошо». Предлагаем Вашему вниманию несколько из них:

  • Включите воду в ванной, когда малыш сидит на горшке. Звуки льющейся воды стимулируют позывы к мочеиспусканию.
  • Если ребенок упорно не желает отрываться от игры и садиться на горшок, то придется проявить театральный талант. Присоединитесь к игре, взяв его любимую игрушку, и озвучьте ее примерно так: «Мне так интересно с тобой играть, но мне уже пора на горшок. Ты сходишь со мной? А потом снова будем играть вместе!» Ребенок вряд ли устоит от общего занятия с любимой игрушкой.
  • Сидеть на горшке — это скучное занятие, тем более, если не понимаешь, зачем это делать. Предложите ребенку книжку или игрушку.
  • Если вы сажаете ребенка на горшок, а результата нет, но потом кроха убегает, прячется и делает свои дела в штанишки, то это означает, что он не любит ходить в туалет под пристальным надзором. В этом случае горшок можно поставить в детскую палатку или просто предложить ребенку сделать домик из пледа.
Ребенок должен чувствовать, когда ему не комфортно, а мамам надо объяснять причину некомфортности и сырости. Пусть чуток походит и почувствует, что такое мокрые штаны. Здоровья Вам и Вашему малышу!