Зуд - вопрос №589679

Здравствуйте. Я парень, 18 лет. Последние пол года меня мучает зуд у заднего прохода. Обращался к хирургу и дерматологу. За счет романоскопии исключили геморой, трещины и все остальные внешне заметные болячки. Зуд проявляется ближе к вечеру, ночью становится невыносим. В последнее время стал замечать кровь на туалетной бумаге. Применял свечи Проктоседил для снятия симптомов и сидел в отваре ромашки —этопомогало, но постоянно использовать эти методы неудобно. Паралельно имею подозрение на синдром Жельбера. В связи с ним избегаю прием алкоголя и острой пищи, употребляю Урсосан для прогона желчи. Использую детские крема в связи с сухостью и трещинами на половом члене. Образ жизни у меня мало подвижный, возможно это важно. Читал про вирус папилломы человека, может ли это быть он? Какие еще это могут быть заболевания? Помогите, пожалуйста!

Дополнение автора от 26.03.13 17:09:50

Совсем забыл! Сдавал анализы на яйца глистов. Ничего не было обнаружено. На всякий случай проглистогонился — не помогло.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

   Добрый день.В связи с тем, что зуд беспокоит около 6мес, Вы обследовались, исключили(глистную инвазию, заболевания прямой кишки, грибковое поражение кожи)-Не исключается 1)индивидуальная не переносимость цветной ароматизированной бумаги, синтетического белья, стирка белья порошком и недостаточно прополосканое белье.2)Нельзя исключить ограниченный нейродермит(появившиеся боли при расчесах-уменьшают зуд, прием седативных и антигистаминных препаратов ведет к уменьшению зуда.3)У людей имеющих сидячий образ жизни встречается эритразма -псевдомикоз.4)Запоры вследстаии проникновения токсических веществ могут вызвать зуд.При диарее слизь в кале раздражает кожу около ануса и создает благоприятный фон для грибкового поражения.5)На основании веше изложенного можно преположить: очаговый нейродермит, контактный(аллергический дерматит), эритразму и грибковое поражение кожи.Желательно повторно посетить дерматолога еще раз обсудить план обследования и назначение препаратов как общего, так и местного лечения.Если есть подозрение на болезнь Жильбера-посетите терапевта и пройдите обследование по определенному плану.С ув.Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Могут быть банальные гельминты.Стоит провериться на гельминтозы.Вирус папилломы человека проявляется по другому, но только не зудом.

Здравствуйте! Сдайте кровь на наличие антител к ВПЧ, соскоб ПЦР, и обратитесь к хорошему терапевту для исключения синдрома Жельбера.

Здоровья вам!

Зуд могут вызывать острицы (глисты), которые активизируются ночью и вылазят на поверхность из прямой кишки, т.к. они откладывают яйца в коже. А может быть раздражение от желчных пигментов, т.к. вы злоупотребляете желчегонными средствами. Сдайте кал на яйцеглист и сделайте копрограмму. По анализам кала будет видно, что может вызывать зуд и раздражение

Даже если проверялись на гельминты (а иногда выявить их довольно сложно) нужно повоторить проверку. Сделать это правильно- свежий кал (уже через час после анализа найти гельминты весьма сложно и ценность анализа падает в разы), обязательно, помимо нативного кала- соскоб, трехкратно (три дня подряд), не подмываясь с утра, в лабораторию сдать ссокоб. Иногда дегельминтизация требуется не однократно принять препарат, а минимум 4 дня, к тому же существует устойчивость паразитов к тем или иным препаратам. Рекомендуют обычно 2 препарата- сперва принимается для ослабления паразитов, через ссутки- двое- уже убивающий.

ВПЧ подобным образом не проявляется.

Учитывая вышеописанные состояния (сухость кожи, трщины), вполне могут быть аллергические проявления, раздражения кожи, даже грибковое поражение данной области. Не лишним будет сделать мазочек — соскоб, посев (ещё лучше методом ПЦР исследовать) из анальнй области.

Пока попробуйте перед сном антигистаминные препараты (типа супрастина, по 2 таблетки одновременно 1 раз в день, перед сном), плюс- обработка области натрия тетрабората в глицерине (бура в глицерине)- 3 4 раза  в день.

Здоровья Вам.

Так как проблема существует достаточно долго и исключена глистная инвазия… советую обследоваться на грибковое поражение кожи и сдать анализ крови на сахар… Удачи!

Здравствуйте Есть ли у Вас другие (сопутствующие заболевания?) Возможно, что зуд один из симптомов основного заболевания. Обратитесь к другому врачу.