Угрызения совести - вопрос №590939

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Прошу у вас совета, поддержки, только, пожалуйста, не осуждайте меня — я сама себя наказала сильнее, чем кто бы то ни было, сама себе противна. В последнее время я практикую позитивное мышление (понимаю, что предыдущее предложение с этим не вяжется, но вообще я стараюсь контролировать то, что произношу вслух) и стараюсь делать как можно больше добра. Сегодняя увидела в лифте своего дома бездомного кота (он выглядел очень прилично, явно домашний), долго сомневалась, но жалость взяла верх, и я взяла его домой. Тут же распечатала объявления, везде в подъезде их расклеила. Котенок провел у меня дома около двух часов, и я решила отвезти его в ветклинику, чтобы проверить на предмет заболеваний (все же он у меня дома ходит). В единственную большую сумку, которая у меня была, я его поместить не смогла — он расстегивал молнию и вылезал. В итоге я понесла его в клинику на руках (она недалеко от моего дома). Прошла где-то полпути, и он вырвался и убежал! Я несколько раз пыталась его ловить, но он вырывался… И умчался просто галопом! Далеко! Я очень сильно расстроилась… Наверно, я глупая и бессердечная. Теперь шансов на то, что его найдут хозяева, еще меньше — он ведь далеко от дома убежал! А на улице мороз… Надо было побежать за ним — может, я сумела бы поймать. А так, получается, смалодушничала, только хуже сделала — лучше б совсем не брала! Как мне загладить свою вину, что сделать? Чувствую себя тварью. Говорят, людям, жестоко поступающим с животными, в этой жизни еще воздастся. Мне очень больно, я, наверное, испортила жизнь животному, сделала его бездомным, обрекла на гибель! Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо, все ответы оценю!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если он так резво убежал, то дорогу домой найдет. Коты умнее, чем мы о них думаем. Если, конечно, он домашний, поскольку бездомные тоже прилично выглядят. В любом случае, впереди тепло, кот выживет. Если обратится хозяин по объявлению, то скажете, где он сбежал. Где-нибудь в теплом месте поблизости затаился — ведь март. Так что он выбрал лучшее для него.

А в лифте его, может быть, специально оставили, чтобы избавиться. Вы пытались спасти… а он посчитал это излишним. У котов свои представления о счастье.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш поступок и желание помочь котенку правильный и замечательный. Не вините себя, пожалуйста, т.к. это приведет только к Вашему страданию, скоро станет тепло и котенок обязательно найдет своих старых хозяев, а еще вероятнее новых. Думайте об этом — ведь это и есть позитивное мышление, которое Вы практикуете.
Не надо рисовать страшных картин, и от это страдать — ведь это все только негатив. Если Вы будете ходить по этому району и наблюдать вокруг, то вероятнее всего Вы встретите его снова))))

Удачи Вам и Радости.