функциональная киста - вопрос №592900

здраствуйте,  у  меня  нашли функциональную  кисту без   жидкости  5см,  на   5й  день  месячных  снова  пришла   делать  узи   киста  пропала  ,  но  мне   назначили  препарат    один   из  ( жанин, ярина, зоэли, новинет)  для  профилактики появления  кисты   в  дальнейшем  ,  но   мне   18  лет  и  веду   я  не  регулярную  половую  жизнь.  Может  ли   быть  негативная сторона  после   данного   лечения?? обязательно  мне   принимать   данные  препораты  или   их  можно  заменить??

Лучший ответ по мнению автора

Если вас утраивает в качестве контрацептива презерватив то, думаю вам не стоит увлекаться гормональными контрацептивами.Негатива, думаю, сдесь нет но и смысла никакого. Думаю можно попробовать попринимать препараты гомеопатического ряда.При правильном подборе они дают хороший эффект.