шея - вопрос №593334

добрый день)дочка 2 года, проснулась с плачем болит… не может повернуть голову направо)вчером быловсе нормально, на сквозняке нигде не была, были у врача вывиха нет, так как голову повернула когда отворачивалась от доктора) точной причины почему так нам не обьяснили)назначили поставить свечи вибуркол, на шею меновазин и замотать)ваше мнение? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, возможной причиной может быть очень крепкий сон в неудобной позе.

Сироп Нурофен не повредит, есть такая детская мазь«Барсучок» она с разогревающим эффектом --наложить желательно на ночь под клеёночку. сверку х/б водолазку, дня 3 подряд. Ванны не принимать ни в коем случае, возможно обострение. Только душ и сразу насухо. Массаж хорошо когда пройдёт болевой синдром.

Всего доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это может быть и корешковый синдром (во сне неловко повернута была, резкое движение сделала и т.д.)- причина- от позвоночника отходят нервы, которые и зажались, сдавились, воспалились и т.д., в народе такое явление ещё называют «прострел», другие причины- воспалительные явления  в мышцах, фасциях и т.д.

Как правило, окончательно боль проходит в течении 5 — 10 дней. Можно использовать сухие согревающие повязочки. Насчет меновазина ребенку (как раздражающего всё же препарата) честно говоря, воздержалась бы. Можно подавать ребеночку Нурофен сироп (обладает противовоспалительными свойствами), более приемлем в данной ситуации, чем свечи вибуркол (все же они гомеопатические и весьма слабым действием обладают).  Ребеночек совсем маленький, поэтому мази, которые эффективны противовоспалительные (типа Диклофенака) применять не рекомендуется. Старайтесь, чтоб сидя у ребенка была спинка твердая, спать лучше класть без подушечки, купая в ванной- как бы полностью дайте расслабиться, полежать, поддерживая немного спинку, головку. Можно мягкие упражнения медленно головку вниз, в стороны(опустив вниз мотать медленно головой как бы показывая нет- нет, потом так же медлено вверх подбородочек- и тоже из стороны в сторону).  Одновременно плечики вперёд (когда голова вниз), потом плечики назад, старясь свечти лопаточки (когда головка вверх). Пи правильно выполненных упражнениях боль можно убрать (или значительно облегчить) в течении 5- 7 минут. Шейку не массируйте.

Здоровья ребеночку!